Последствия потопов еще будем ощущать — фермеры Курземе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дожди и потопы в прошлом году нанесли курземским крестьянам серьезный ущерб — потребуется по меньшей мере два года, чтобы справиться с последствиями, рассказали Latvijas Radio фермеры. Хотя чаще говорят о пострадавшей Латгалии, в Курземе лило ничуть не меньше. Поля по-прежнему местами влажные, там невозможно начать весенние посевы.

Таких мокрых озимых, как в этом году, давно не было, рассказал Эрик Путра, один из крупнейших местных фермеров. Осенью и его поля были покрыты водой.

«В Латгалии были большие потопы, но и у нас было не меньше. Так много луж 25 лет не было. Озимые выглядят плохо, просто сгнили».

Во многих местах почва по-прежнему влажная, сложно обрабатывать поля, добавил Янис Циелава, фермер из Вергале. Ему надо пересеивать около половины посаженных озимых.

«Многие вообще ничего не посеяли. Есть хозяева, которые сотни га засеяли. Теперь надо работать на пашне, где значительно более влажно, чем в другие годы».

Например, у Путры посеяно 600 га озимых, выжили около 300 га.

Убытки будут в любом случае, говорит фермер, потому что надо тратиться на топливо, хоть зерна свои.

«Яровые у нас растут хуже. Даже до двух тонн меньше яровой пшеницы. Если дойдем до 5 тонн, будет хорошо», — добавил Путра.

Про покрытие убытков и компенсации фермеры говорят неохотно, указывая, что надо полагаться на свои силы, но, если что-то дадут, конечно, не откажутся.

Путра предполагает, что яровые продолжат сажать до 1 мая, а собирать урожай — только в сентябре. Последствия потопов в Курземе будут ощущать еще в ближайшие годы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце 2017 года потопы нанесли латвийским фермерам 37 млн евро убытков, из которых 19,8 млн евро — потери по прямым инвестициям, ранее заявил в интервью LTV министр земледелия Янис Дуклавс.

В пострадавших от дождя частях Латгалии, Видземе и Земгале не собрали овощи и зерновые на площади более 100 тысяч га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное