После пересмотра кадастровой стоимости надо будет снизить налог на жилье — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Откладывая введение новой системы оценки кадастровой стоимости, планируется не только облегчить налоговое бремя на жилую недвижимость, но и подумать о небольших крестьянских хозяйствах, у которых недвижимость дорожает, если растет кадастровая стоимость сельхозземель, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия).

Правительство решило отложить пересмотр системы оценки кадастровой стоимости до 2021 года. К этому времени планируется не только разработать оптимальную систему, но и предложить партнерам по коалиции решения, чтобы высокая кадастровая стоимость не влияла на владельцев одного жилья.

Борданс объяснил, что старая и неадекватная кадастровая стоимость мешает рынку недвижимости, поэтому Новая консервативная партия (НКП) предложила партнерам по правительству обсудить изменения в обеих системах.

По словам министра, его партия предложит ввести нулевой налог на частную жилую недвижимость, которая используется для проживания, и изменить налог для коммерческих зданий. Новый налог может появиться и для дорогих жилплощадей. Правительство думает и о крестьянах, особенно маленьких хозяйствах, говорит Борданс.

Он подчеркнул, что эта система не идет против бизнеса или богатых людей. «Мы хотим, чтобы люди жили в Латвии и их не заставляли платить за дом, в котором они просто не живут».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное