После кризиса банка PNB Даугавпилс планирует хранить деньги в Госказне — Элксниньш

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Потеряв в PNB banka более миллиона евро средств самоуправления и предприятий с муниципальным капиталом, Даугавпилсский муниципалитет рассматривает возможность хранить средства в Госказне, рассказал мэр города Андрей Элксниньш («Согласие»).

По словам мэра, он еще ранее, работая депутатом, просил оценить стабильность этого банка, и ответственные учреждения ответили, что банк стабилен, сообщает агентство LETA.

Кроме того, мэр Даугавпилса направил Министерству экономики и Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) письмо с просьбой назвать те банки, которые в Латвии работают стабильно, и дать рекомендации, в каком из них самоуправление может спокойно хранить свои средства.

Из-за закрытия PNB Даугавпилсская дума может потерять 1,34 млн евро, сказал ранее Элксниньш агентству LETA. Бюджет города потеряет 672 тыс. евро, бюджеты муниципальных предприятий — 665 тыс. евро.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Комиссия по рынку финансов и капитала потребовала от PNB banka вечером 15 августа не позднее 21 часа полностью прекратить оказание финансовых услуг, в том числе перечисление платежей клиентов. Такая мера принята во избежание утечки капиталов из банка. Это означает, что с указанного времени остановлена работа всех расчетных карт PNB banka и банкоматов, а также все интернет-платежи. В последующем заявлении банк назвал решение регулятора «скоропалительным».

В марте с.г. Европейский центробанк уже решил перенять PNB banka под свое прямое управление. Решение было принято в связи с запросом FKTK из-за международного судебного процесса банка против латвийского государства.

Сообщается, что показатель достаточности капитала у банка по состоянию на 31 декабря прошлого года был  12,48%, тогда как требование регулятора — обеспечить не менее 14%.

В конце июня банк объявил, что группа инвесторов из Европы и США приобрела 60% его акций. Имена этих инвесторов не разглашались. Но как сообщало LTV, один из этих новых акционеров — ближневосточный нефтемагнат, миллиардер Роджер Тамраз.

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний председатель правления PNB Banka Оливер Врамвел ушел в отставку 30 июля. Он руководил банком с 2013 года. В правлении остались работать члены правления Анна Вербицка, Дмитрий Калмыков, Алексей Кутявин и Наталия Игнатьева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное