После долгих дебатов Сейм принял бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг в час ночи после 17-часовых дебатов депутаты Сейма приняли бюджет-2014 в окончательном чтении. "За" было 55 депутатов, "против" - 38.

Как и ожидалось, за принятие главного финансового документа страны проголосовали правящие силы - "Единство", Партия реформ, VL-ТБ/ДННЛ и "группа Олштейнса".

Против были "Центр согласия" и Союз "зеленых" и крестьян. Правительство подчеркивает, что главным приоритетом бюджета является сокращение социального неравенства. На это направлены такие меры, как увеличение минимальной зарплаты до 225 латов, продолжение индексации пенсий, рост необлагаемого минимума до 53 латов и необлагаемого минимума за иждивенцев до 116 латов, снижение "социального налога" в целом на 1%.

Доходы консолидированного бюджета планируются в размере 7,004 миллиардов евро. В связи с этим предусмотрен дефицит бюджета в размере 0,9% от ВВП.

Поддержку не получила инициатива министра по делам окружающей среды и самоуправлений Эдмунда Спруджа ввести налог на природные ресурсы в отношении безадресной рекламы, разбрасываемой по почтовым ящикам. Даже после выступления министра за предложение не проголосовал ни один депутат.

Бюджет также предусматривает увеличение социальной поддержки для молодых родителей и здравоохранения. С 1 сентября будет введено бесплатное школьное питание для учеников 3-х классов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное