Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспертиза повторила себя

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугавпилсе могли украсть миллионы из еврофондов

Кто слышит зов родины?

Портрет типичного реэмигранта: молодой мужчина с высшим образованием

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Почти половина латвийских эмигрантов думают о возвращении на родину в ближайшие два года. Это показал результаты исследования Altum. Причём, скорее приедут домой мужчины. А скорее останутся за границей женщины, сообщает Русское вещание LTV7.

Молодой мужчина, в возрасте 20-28 лет, со степенью бакалавра и зарплатой менее 1500 евро или зарплатой от 2000 до 3000 евро — это типичный портрет латвийца, который готов вернуться в Латвию. 

По данным опроса финансового учреждения развития Altum, над возможностью переехать на Родину в ближайшие 2 года раздумывают 42% эмигрантов. Предприниматель Эрнестс Йенавс один из тех, кто это уже сделал. 

«Я уехал из Латвии, чтобы учиться. И я знал, что после учёбы и после практики в Лондоне я хочу вернуться в Латвию. И похожая мотивация была у моих одноклассников. И у меня всегда был вопрос не почему, а когда», - говорит Йенавс.

За несколько лет существования предприятия, которое в Латвии основал Эрнестс Йенавс, удалось достичь большего, чем это было бы возможно в Великобритании, уверен сам предприниматель. 

«В первую очередь, там жизнь дороже, а здесь была финансовая поддержка.
Она была, как новому предприятию и это правильно, что не делят на тех, кто вернулся и тех, кто жил здесь. Но опыт нашей команды, большая часть которой работала в других государствах, послужил мотиватором для инвесторов», - считает Эрнестс Йенавс.

В то же самое время опрос показал, что, скорее всего, в Латвию не вернутся 46% эмигрантов. Это в основном женщины с детьми, в возрасте от 35 до 62 лет. Хуже всего они оценивают ситуацию с налогами, медициной и социальными пособиями, качеством образования, доступностью детских садов. В целом ситуацию в Латвии респонденты оценили как среднюю, почти 3,5 пункта из максимальных семи. 

«То есть, не всё плохо, как у нас обычно говорится в обществе. И то, что почти 40% считают, что общее положение в Латвии [не лучшее], обстоятельства улучшаются. Это очень важно, есть какой-то оптимизм среди тех, кто ответил на опрос», - говорит сооснователь общества Ar pasaules pieredzi Latvijā Янис Крейлис

Сделать выбор в пользу возвращения на родину помогла бы возможность найти работу с хорошей зарплатой, так ответили более 60% опрошенных. На втором месте — наличие программ по поддержке бизнеса, на третьем – информация о возможностях работы.  
При этом 19% респондентов заявили, что нет ничего, что заставило бы их вернуться в Латвию. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное