Порты Балтии могут быть использованы для экспорта украинского зерна

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Более 20 миллионов тонн зерна заблокированы Россией в украинских портах. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что нужно найти возможности его экспорта как можно быстрее. В противном случае миру грозит проблема глобального масштаба.

Как минимум 70 судов заблокированы Россией в украинских портах на Черном и Азовском морях. Это наносит огромный ущерб экспорту продовольствия из Украины — потери оцениваются в миллионы долларов. Под угрозой оказалась и мировая продовольственная безопасность.

Торговец зерном Виталий Лавров рассказал, что грузопоток резко сократился: «Если раньше у нас был грузооборот около 6 млн тонн через порты и другие транспортные узлы, то сейчас мы находимся на уровне 600—700 тысяч тонн в месяц. Это все, что мы успеваем перевозить по суше и через дунайские порты».

Власти Украины утверждают, что Россия заблокировала в украинских портах в общей сложности более 20 миллионов тонн продовольствия. Украинский предприниматель Андрей Безух рассказал:

«Было полностью остановлено движение всех судов, в том числе и рыбацких лодок. Лодки из северо-западного Крыма пришвартованы здесь с запретом на плавание. 18 мая 2022 года мы получили разрешение на отплытие для сбора рыболовных снастей, которые находились в море с 24 февраля в связи со “спецоперацией”. Мы не знаем, что будет дальше».

Как заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сейчас рассматриваются два главных подхода к экспорту зерна из Украины в военных условиях. Один из них предусматривает использование портов Черного моря, которые сейчас заминированы. Второй вариант — использование портов Балтийского моря:

«Но и здесь есть известные логистические проблемы — мы знаем, какие проблемы у нас с Беларусью, значит, фактически есть один путь, через Польшу. Здесь появляются такие проблемные вопросы логистики, которые надо решать».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что источником угрозы мирового голода является не Россия, а введенные против нее санкции. Кроме того, по словам Пескова, РФ не препятствует вывозу зерна из Украины. Кремлю возразил глава Европейского совета:

«Кремль, прекратите свою дезинформацию. Не санкции, а ваша война в Украине мешает судоходству и ставит под угрозу продовольственную безопасность», — заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

Как сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, переговоры с Украиной и Россией об открытии коридора для экспорта зерна ведет Турция.

По мнению Йорука Исика, главы стамбульской консалтинговой компании Bosphorus Observer, Турция может предложить корабли своего военного флота для обеспечения безопасности транспортных судов и разминирования коридоров.

Особенно остро проблемы с поставками украинского зерна могут проявиться уже через пару месяцев, когда созреет уже новый урожай, который нужно загружать в хранилища. Сейчас они заполнены — поэтому существует риск, что часть урожая может просто остаться в поле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное