Порядок взимания подоходного налога с тех, кто ведет хозяйственную деятельность, признан неконституционным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Суд Сатверсме удовлетворил иск омбудсмена Юриса Янсонса и признал не отвечающими основному закону страны нормы, регулирующие порядок начисления и уплаты подоходного налога с населения (ПНН) лицами, ведущими хозяйственную деятельность.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Это значит, что должна быть изменена статья 11-я (части 3.1 и 6.1) закона о подоходном налоге с населения, поскольку эти части закона, согласно вердикту суда, противоречат статье 105-й Конституции.

В своем заявлении в Суд Сатверсме Янсонс указал, что вышеупомянутые нормы требуют от лиц, ведущих хозяйственную деятельность и платящих ПНН, платить налог даже тогда, когда их хозяйственная деятельность не была прибыльной. Нормы ущемляют права собственности, не отвечают принципу справедливости и другим проистекающим из него правовым принципам.

Суд Сатверсме в своем вердикте указывает: хотя эти нормы и были приняты с легитимной целью (для защиты общественного блага), такие ограничения прав собственности не повлияли на деятельность именно тех лиц, ведущих хозяйственную деятельность, из-за которых были приняты. Кроме того, оспариваемые нормы не стимулируют людей указывать все свои доходы.

Принятая за основу 20-процентная коммерческая рентабельность (закон требует уплаты ПНН в размере не менее 20% доходов) — показатель неточный, счел суд, поскольку не отражает способность всех ведущих хозяйственную деятельность заплатить налог, ведь в различных отраслях рентабельность может отличаться даже вчетверо.

«Мы можем посмотреть на такой сектор хозяйственной деятельности, как розничная торговля. Там средний показатель рентабельности — 11%. Как могут при нынешнем регулировании лица, ведущие хозяйственную деятельность, уплачивать в виде налогов 20% от доходов, если рентабельность составляет 11%? Оптимально ли налоговое бремя? Суд Сатверсме так не считает», — заявил Rus.LSM зампредседателя Суда Сатверсме Алдис Лавиньш.

Поскольку оспоренные омбудсменом нормы распространяются на ведущих хозяйственную деятельность физических лиц, которые отвечают по своим обязательствам всем своим имуществом — отступление от оценки способности таких людей уплатить ПНН (от объективного нетто-принципа) является необоснованным, указал суд.

Возникли у Суда Сатверсме и претензии к качеству составления норм закона, рассказала его председатель Санита Осипова:

«На мой взгляд, правовые нормы нужно писать так, чтобы законопослушным жителям Латвии было легко понять и выполнять их, а не для того, чтобы незаконопослушным жителям было трудно их обойти. Те, кто хочет, так или иначе их обойдут».

Приговор суда Сатверсме нельзя оспорить. В Министерстве финансов уже заявили, что подготовят поправки к законам, хотя там продолжают считать, что нынешний порядок был необходим.

До 1 января 2018 года, если расходы лиц, ведущих хозяйственную деятельность, равнялись доходам или даже превышали их, подоходный налог платить было не нужно. Сейчас закон обязывает лиц, ведущих хозяйственную деятельность, платить подоходный налог даже в том случае, если прибыли нет.

Правозащитник Юрис Янсонс указал, что единственной причиной, почему были приняты такие правила, являлась политическая договоренность. Это позволило покрыть брешь в госбюджете, которая образовалась в результате реформы других налогов.

Законодатель не реагировал на призыв омбудсмена исправить текущее положение вещей, поэтому был подан иск в Суд Сатверсме. Приговор суда Сатверсме нельзя оспорить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное