Поправки, ужесточающие контроль строительства, готовы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Депутаты Юридической комиссии Сейма подготовили поправки к Уголовному закону, которые предусматривают реальное лишение свободы за несоблюдение строительных нормативов, требований мер безопасности на производстве и норм противопожарной безопасности.

Ответственность за  халатность при строительстве, на производстве и  несоблюдение мер противопожарной безопасности следует ужесточить - это доказадо происшествие в Золитуде. Сейчас, например, если небрежность при строительстве привела к разрушению дома или моста, виновный может отделаться штрафом. А когда закон примут, такому ответственному сотруднику строительного подрядчика грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Строже будут наказывать и за те нарушения, из-за которых погибли люди. Сейчас – максимальный тюремный срок –  4 года тюрьмы, его увеличат до 8 лет заключения, рассказал Латвийскому радио 5 разработчик поправок, депутат Андрей Юдин.

Депутаты предлагают ввести  уголовную ответственность за игнорирование предписаний инспектора Сторйуправы. (Сегодня это опять же только штраф.)

В Строительной управе и пожарной инспекции говорят: каждый день инспекторам приходиться сталкиваться  с нарушениями, и не всегда они устраняются вовремя. Поэтому инспектора - горой за введение поправок в закон. Пожарная инспекция очень часто  констатирует нарушения правил противопожарной безопасности. Есть и случаи повторного выявления нарушений, признал начальник инспекции Дзинтарс Лагздиньш.

Параллельно рассмотрению изменений в Уголовном законе в Сейме находится и новый закон о строительстве. Его вступление в силу отложили до 1 октября. Тогда же начнет работу Государственное бюро по надзору за строительством – аналог опрометчиво ликвидированной Государственной строительной инспекции.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное