Поправки об открытии газового рынка прошли второе чтение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг, 17 декабря, Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Закону об энергетике, которые оговаривают принципы газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года и условия разделения газоснабжающего предприятия Latvijas gāze.

Одновременно с этим парламент отклонил все изменения, предложенные ко второму чтению. В том числе и разработанные депутатом от оппозиционной партии «От сердца – Латвии» Айваром Мейей и противоречиво воспринятые нормы, согласно которым, в будущем акционерами предприятия, которое будет заниматься хранением и транспортировкой газа , могли бы стать нынешние акционеры Latvijas gāze.

Поправки были утверждены единогласно, однако при поддержке всего 68 депутатов. Многие, протестуя против голосования, попросту не стали в нём участвовать.

Депутат от «Согласия» Ивар Зариньш, комментируя своё решение не голосовать, указал, что в действительности закон лишь затормозит открытие рынка для честной конкуренции, и, возможно, это делается в интересах какого-то финансового инвестора.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по мнению министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы, государству, возможно, имело бы смысл самому стать акционером предприятия по транспортировке и хранению природного газа.

В своюб очередь, председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис ранее заявил, что установленные министерством сроки слишком коротки и могут вызвать острые разногласия с акционерами предприятия.

9 октября Айгар Калвитис также подчеркнул, что разделение предприятия приведёт к подорожанию газа для пользователей на 15%.

Министерству экономики и Latvijas gāze пока не удалось урегулировать разногласия о том, как должна проходить реформа на рынке природного газа. Хотя Latvijas gāze утверждает, что ни в коем случае не задержит либерализацию, министерство по-прежнему настаивает, что компанию необходимо реорганизовать еще до апреля 2017 года, когда истечет срок ее монополии.

В соответствии с законом и нормативными актами Европейского Союза, даже если Latvijas gāze до апреля 2017 года не будет реорганизована, у нее не будет права в какой-либо форме препятствовать выходу на латвийский рынок конкурирующих предприятий. Однако политики рассматривают реорганизацию этой компании как важное предварительное условие для того, чтобы у бывшего монополиста не сохранилось никаких преимуществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще