Rus.Lsm Сегодня вечером

Мешки КГБ будут вскрыты под новый год

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.11

Президент лишил строителей соглашения

Поправки о сверхурочных должна рассмотреть еще не сформированная комиссия Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Строители и чиновники думают, как быть с генеральным соглашением, которое предусматривало, что минимальная зарплата в отрасли составит 780 евро. В пятницу президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону «О труде». Они уменьшали размер сверхурочных для строителей — и были одним из главных условий генерального соглашения, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Поправки к закону «О труде» предусматривают, что за сверхурочные платят с надбавкой 50% вместо 100%, если заключено генеральное соглашение о зарплате. Сейчас треть всех занятых в строительстве не получает и минималки.

«Дискуссии шли более года, и это одно из направлений, чтобы выйти из теневой экономики», — отметил министр благосостояния Янис Рейрс.

Генеральное соглашение, которое удалось заключить Партнёрству стройподрядчиков, предусматривает, что уже в следующем году минимальная зарплата в строительной отрасли составит 780 евро. Причем выполнять эти правила должны все без исключения компании. Снижение размера сверхурочных было одним из главных условий генерального соглашения — без него и соглашения нет.

«Это соглашение существенно касается более чем 35 тысяч работников, которые ждут повышения зарплат. И они не понимают, что будет дальше», — пояснила Анна Упена, замглавы партнерства.

В пятницу президент вернул в Сейм поправки к закону о труде, посчитав их недостаточно проработанными.

«Государство должно законом гарантировать справедливые возможности для всех. Борясь с теневой экономикой в одной отрасли, мы не должны ставить в неблагоприятную ситуацию работодателей и работников других отраслей», — указал глава государства. 

«Мы очень разочарованы действиями президента. Мы в недоумении. В процессе законопроект рассматривали долго и полноценно. Все аргументы тщательно юридически оценили с точки зрения всех заинтересованных сторон. И мы не понимаем, какие тут могут быть риски для Сатверсме», — отметила Упена

Глава союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс считает, что президент суть поправок просто не понял — или пошел на поводу у недобросовестных советчиков.

«Мы будем говорить с Европейской комиссией, мы будем говорить с Business Europa. Все время были силы, которые пытались как-то притормозить... Это вариант, когда взаимными уступками соответственно этим конвенциям можно договориться работникам и работодателям, как это делают, например, в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Германии, Австрии», — заявил он.

Не скрывают разочарования и в правительстве.

«Это было уникальное соглашение между работодателями и работниками. Я думал, этот прецедент вырос бы еще дальше», — указал премьер-министр Марис Кучинскис.

«Разочаровало или нет — я думаю, дополнительно проверить и дискутировать никогда не мешает. Я думаю, это не займет много времени, потому что оно должно вступить в силу 1 января — это условие закона», — добавил Рейрс.

Не поддержанные президентом поправки к закону о труде вернулись в Сейм. Их должна будет вновь обсудить Комиссия по социальным делам. Вот только она пока даже не сформирована, а время поджимает. До нового года осталось полтора месяца.

Партнерству строительных подрядчиков в сентябре с.г. удалось собрать необходимое число подписей участников отрасли, чтобы генеральное соглашение было подписано и вступило в силу. Оно гласит, что в следующем году минимальная зарплата в строительстве может вырасти до 780 евро — на 350 евро больше, чем минимальная зарплата в стране. Партнерство строительных подрядчиков готово заключить генеральное соглашение с государством, но взамен нужно, чтобы Сейм утвердил поправки к Трудовому закону, которыми размер сверхурочных снижается наполовину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное