Пониженный НДС на фрукты и овощи себя оправдал — крестьяне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 3 октября, в Министерстве земледелия пройдет дискуссия о пониженном НДС на латвийские фрукты и овощи, который сейчас составляет 5%. Представители Министерства финансов, Служба госдоходов (СГД), Латвийской ассоциации торговцев и производители обсудят успешность инициативы, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Минземледелия договорились с ассоциацией торговцев о том, чтобы спустя девять месяцев после введения сниженного налога, подведут итоги прошедшего периода. Сегодня пройдет дискуссия, на которой будут говорить о том, насколько инициатива оказалась удачной.

«Были опасения, что около шести миллионов евро будет не хватать в бюджете. Однако, согласно данным СГД, по сравнению с прошлым годом, когда НДС был 21%, доходы увеличились на почти 13 миллионов», — рассказывает парламентский секретарь Министерства земледелия Рингольдс Арнитис:

Он добавляет, что еще один позитивный момент в том, что на 4% увеличилось число налогоплательщиков. Кроме того, более чем на 9% увеличился оборот средств в сфере овощеводства и плодоводства.

Еще до того, как стала применяться пониженная налоговая ставка на выращенные в Латвии овощи и фрукты, крестьяне говорили об успехе этого шага. Сегодня они лишь подтверждают свои слова реальными фактами. «Это очень хорошо повлияло на экономику крестьянских хозяйств, потому что денежный оборот быстро идет», — рассказывает член правления Крестьянского Сейма Эдите Страздиня.

Овощи и фрукты стали дешевле, но это не значит, что их стали больше покупать. По словам Страздини, люди не стали больше кушать, но выбирая между местным и привозным, предпочитают местное.

Он также добавила, что пониженная ставка НДС, как и предполагалось, внесла вклад в борьбу с теневой экономикой. Пропал смысл торговать на улице привозными овощами и фруктами, закупая их без налога, а продавая «с» и часто без чека.

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич рассказал, что от снижения налоговой ставки выиграли и покупатели, и продавцы. «Где-то на 15% увеличилась закупка у местных поставщиков. Это больше связано с тем, что благодаря этому снижению цен местные поставщики смогли снизить цены на поставку продуктов в магазины. Если в прошлом году огурцы, скажем, были 1,40 евро за килограмм, то сейчас 1,04. Если помидоры были 1,49, то сейчас 1,14».    

Когда стало ясно, что пониженный НДС себя оправдал, появились разговоры о том, чтобы применить меньшую ставку и к латвийской молочной продукции. Однако в Минземледелия сообщили, что об этом говорить пока рано.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное