Panorāma

Atsaka kriminālprocesu par vēlmi pirkt vakcinācijas sertifikātu

Panorāma

Valdība atbalsta obligātu vakcināciju vairākās nozarēs

Uzņēmumi izprot vajadzību vakcinēties pret Covid-19

Понимаем необходимость Covid-сертификатов, но не готовы к увольнению людей — предприниматели

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

C 1 октября занятых без Covid-сертификатов в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять. Такое предложение в среду, 14 июля внес Кабинет министров. Остро ощущая нехватку кадров сейчас, многие работодатели призывают своих сотрудников вакцинироваться от Covid-19. А на возможное увольнение отказавшихся от прививки опрошенные журналистами LTV предприниматели смотрят c осторожностью — где в таком случае найти новых людей?

«Я не готов еще раз пройти через все это...» — говорит совладелец сети ресторанов Vairāk saules Энди Берзиньш.

На его предприятии вакцинировались более 80% работников. Первые 50% было легко достичь, затем темп вакцинации постепенно снижался. Тем не менее, почти каждый день кто-то из коллектива решается на прививку.

Всего в сети ресторанов занято около 250 работников и поскольку большинство из них вакцинировано против Covid-19, ее работа организована слажено. Отказ от вакцинации самому Берзиньшу не понятен:

«Это немного безответственно. Если мы, возможно, снова будем просить о финансовой помощи и дотациях со стороны государства и в то же время рассказать о том, что, скажем, я не буду вакцинироваться, то — подождите, это серьезно?».

На предприятии оператора мобильной связи Bite заняты 900 человек. 150 из них или каждый шестой работает в салонах и обслуживает клиентов. Пока вакцинировалась только половина сотрудников.

«Когда правительство принимает решение, что в обязательном порядке, например, в обслуживающей сфере нужно работать только вакцинированным лицам, ясно, что мы будем выполнять эти правила, — комментирует представитель ООО Bite Latvija Уна Ахуна-Озола. — Но следует учитывать, что оно может повлиять на деятельность компании — как и многие другие, мы тоже сталкиваемся с дефицитом кадров».

В свою очередь, предприятие Dobeles dzirnavnieks было одним из первых, кто в начале мая подал заявку на коллективную вакцинацию против Covid-19. Откликнулось 30% работников — такими показателями руководство предприятия не было удовлетворено. После индивидуальных бесед удалось добиться, чтобы вакцинировалась примерно половина из 350 сотрудников.

«В целом этот процесс правильный и необходимый — четко определить профессии или должности, чтобы обеспечить непрерывность деятельности», — отметил председатель правления АО Dobeles dzirnavnieks Кристап Амсилс.

Специфика предприятия подразумевает непрерывность его работы. В тяжелые месяцы пандемии отдельные смены приходилось отправлять на карантин, ему было трудно выполнять обязательства.

«Есть опасения, что может произойти после введения требований сертификатов на рабочем месте. Уже сейчас у нас в отрасли не хватает рабочей силы, просто некому будет работать. Поэтому мы индивидуально разговариваем с нашими работникам и надеемся на отзывчивость», – заявил Амсилс.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, занятым в сфере социальной опеки, а также в медицине и образовании, с 1 октября нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Занятых в отраслях, где работа предполагает контакт с клиентами — или же важна непрерывная деятельность, можно будет увольнять, если сертификата нет. Такое предложение внес Кабинет министров. Поправки, однако, еще должен принять Сейм. Минюст же подчеркивает: речь об обязательной вакцинации не идет. 

До сих пор против Covid-19 вакцинировалась примерно треть жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное