Помогут оплатить счета, но не всем

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государство компенсирует малоимущим рост цен на электроэнергию в связи с  полной либерализацией рынка с 1 апреля этого года. Об этом сегодня договорились министры благосостояния и экономики с представителями самоуправлений.

Бедным и малообеспеченным жителям помогут оплатить счета за электроэнергию. Для этого будет создано отдельное пособие.

Информацию о нуждающихся семьях предоставят самоуправления, административную работу на себя возьмет министерство благосостояния (обрабатывать данные будут два человека). Как пояснил министр благосостояния Улдис Аугулис, после открытия рынка электроэнергии, пособие будет выплачиваться не клиенту, а напрямую поставщику услуги.

Жителям, которые уже имеют один из этих статусов, никаких заявлений писать не придется, стоять в очередях - тоже. Все произойдет автоматически, говорит глава Союза самоуправлений Латвии Андрис Яунслейнис.

Возможно, до ста тысяч семей будут претендовать на новое пособие, предполагает Яунслейнис. Точные данные станут известны в мае, когда будут разосланы первые счета. Но министр благосостояния Улдис Аугулис уже сейчас уверен, что такая помощь будет пользоваться большим спросом.  

Малообеспеченные семьи не почувствуют рост цен на электроэнергию, обещает министр экономики Вячеслав Домбровский. Ведомство уже зарезервировало почти 4 миллиона евро для выплаты пособий в этом году. Кроме того, помощь будет оказана также многодетным семьям, это  - два с половиной миллиона евро.

Вопрос о новом пособии для компенсации роста цен на электроэнергию должны еще утвердить на политическом уровне. Сначала в правительстве, а потом - в Сейме.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное