Получить компенсацию за ДТП: есть свои нюансы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как получить компенсацию, если виновником ДТП является незастрахованный пешеход или велосипедист, если другой автомобиль не застрахован или если виновник уехал с места происшествия и остался неизвестен? Обо всем этом в эфире программы "Ваше право" на Латвийском радио 4 рассказал председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревиц.

Стоимость страхового полиса разные страховщики рассчитывают по-разному, однако главный критерий для всех один. "На выплату страховки влияет страховая история клиента и статистика аварий, в которых он стал виновником", - указал Стенгревиц.

Главная статья расходов страховщика - ремонт транспортного средства. Далее следуют компенсации пострадавшим - им оплачиваются медицинские услуги. В случае, если кто-то погиб, страховая компания берет на себя похоронные расходы.

Стенгревиц также напомнил, что страховка защитит клиента от выплат даже в случае, если он стал виновником аварии. Случаи, когда виновник не имеет страховки, для Латвии достаточно редки, отметил специалист. "У нас люди дисциплинированы и страхуются, осознавая риски. Если виновник все же не имеет страховки, то причиненный им ущерб платит страховая компания, после чего взыскивает издержки с виновника через суд", - добавил глава LTAB.

Комментируя случаи, при которых виновниками аварии становятся иностранцы, Стенгревиц пояснил: пострадавшая сторона получит компенсацию так или иначе в срок от одного до трех месяцев. "Мы уточняем, в какой зарубежной компании было застраховано транспортное средство виновника аварии. У этой компании должен быть партнер в Латвии, который и возьмет на себя страховые выплаты. Если же в течение трех месяцев найти компанию не удается, пострадавшая сторона получит компенсацию из гарантийного фонда", - рассказал эксперт.

В случае, если виновником аварии стали вы сами, необходимо правильно оформить документы. "После этого следует немедленно обратиться в страховую компанию, передав свой экземпляр страхового соглашения. В противном случае у страховщика не будет доказательств правоты своего клиента, что может стать основанием для регрессного иска о взыскании ущерба", - пояснил специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное