Получатели маленьких зарплат с 1 марта могут вернуть переплаченные налоги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители, у которых в прошлом году облагаемые налогом доходы не превысили 12 тысяч евро, с сегодняшнего дня – 1 марта могут впервые подать декларацию и вернуть переплаченный подоходный налог с населения (ПНН) благодаря дифференциации необлагаемого минимума.

C этого года получатели маленьких зарплат впервые могут претендовать на возврат переплаченного налога с населения (ПНН), потому что с 1 января 2016 года в силу вступила дифференциация необлагаемого ПНН минимума дохода.

Например, жители с зарплатой в 380 евро в месяц до выплаты налогов, могут получить 69 евро, указала представитель Финансового института Swedbank Эвия Кропа.

А вот те, кто зарабатывает более тысячи евро, не могут подать декларацию на возврат переплаченных налогов от дифференцированного не облагаемого ПНН минимума доходов.

Определяя размер дифференциации необлагаемого минимума, нужно принимать во внимание не только зарплату, но и другие доходы (в том числе доходы, которые облагаются сниженной налоговой ставкой), кроме доходов от хозяйственной деятельности, за которые начисляется патентная плата, или доходы, с которых платится налог на микропредприятия.

Дифференцированный необлагаемый минимум высчитывают по специальной формуле. Она выстроена по принципу – чем меньше зарплата, тем выше возврат переплаты ПНН.

Дифференциация необлагаемого минимума не расчитана на пенсии. Для работающих пенсионеров в силу вступает пенсионный необлагаемый минимум - 235 евро в месяц или 2820 евро в год. Если пенсия меньше 235 евро в месяц, тогда на пенсию не распространяется необлагаемый минимум и в таком случае можно смотреть на зарплату и получить выплату налогов уже с зарплаты.

Декларируя оправданные расходы, важно принимать во внимание, что в них включены затраты на кружки для детей до 18 лет. То есть родители могут вернуть часть налогов от сумм, с которых оплачивали музыкальные, танцевальные и спортивные занятия своих детей.

Общая сумма оправданных расходов на образовательные и медицинские расходы за одного ребенка в 2016 году составляет 215 евро – то есть максимальная сумма, которую можно вернуть - 49,45 евро. Важно убедиться, что в течение года выплаченный налог не был меньше получаемой суммы, отметила Эвия Кропа.

В силе остаются и другие возможности возврата переплаченных налогов – за медицинские и образовательные услуги, выплаты в частные пенсионные фонды, премиальные выплаты страхования здоровья и жизни, а также благотворительность.

Чтобы получить переплату налогов нужно подать налоговую декларацию и легче всего это сделать, используя электронную систему EDS. Каждый может подключиться к EDS, используя пароль и логин своего интернет-банка, смарт-карту eID, полученную в Управлении по делам гражданства и миграции или же смарт-карту с электронной подписью VAS Latvijas Valsts radio un televīzijas centra.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное