Получатели авторских гонораров рады отсрочке с введением нового налогового режима

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

И работодатели, и те работники, что получают в виде вознаграждения за свой труд авторские гонорары, приветствуют перенос введения новых налоговых требований для этой группы трудящихся на 2023 год, сообщает Latvijas Radio. Работникам пока не придется обязательно регистрировать хозяйственную деятельность — до конца года это останется делом добровольным.

В общей сложности в Латвии в такой форме зарабатывают порядка 40 тысяч авторов. Тем из них, кто уже зарегистрировал хозяйственную деятельность, разрешено платить взносы на пенсионное страхование раз в год, а не ежеквартально, рассказала инспектор Налогового управления Службы госдоходов (СГД) Сандра Подниеце:

«Насчет минимальных обязательных соцвзносов, которые законодатель установил обязательно платить с 1 июля с.г. — и в будущем году тоже существует возможность их не платить. А именно: это будет возможно, если автор не является дополнительно наемным работником и подаст СГД заявление о планируемых в будущем квартале доходах, что они не превысят 1500 евро в квартал», — сказала Подниеце.  

Первоначально планировалось, что хозяйственную деятельность нужно будет регистрировать уже с 2022 года. В противном случае с доходов автора удерживались бы такие же налоги, как если бы он работал по договору подряда. Переходный период в итоге продлили, чтобы дать авторам время разобраться в налогах и приспособиться к ситуации.

Мнения получателей гонораров о новшествах разнятся, но большинство все же грядущими изменениями недовольны.

Отсрочка порадовала работодателей, рассказала  представитель Латвийской торгово-промышленной палаты Линда Миезите. По крайне мере, пока им не нужно думать, зарегистрирован ли автор как лицо, ведущее  хозяйственную деятельность:

«И нет механизма принуждения, чтобы он регистрировался. Там очень непонятная ситуация, и люди часто не понимают, как это сделать. Поэтому очень хорошо что мы можем заключить договоры об авторском вознаграждении и выплачивать его, удерживая налог».

По ее словам, с авторов и так взимают достаточно большие соцвзносы. К тому же авторам такой режим позволяет оставаться в творческом поиске и больше внимания уделять своим прямым рабочим обязанностям.

Однако через год отсрочка закончится, и хозяйственную деятельность авторам все же придется регистрировать. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, возможность подать извещение в СГД о размере ожидаемых в квартале доходов есть и у самозанятых лиц — когда заявление подано, самозанятое лицо платит обязательные соцвзносы с фактических заработков. При неподаче такого заявления Госагентство соцстрахования начислит обязательные соцвзносы, как если бы человек получал минимальную зарплату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное