Польша обратилась в Еврокомиссию с просьбой компенсировать потери из-за санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий обратился в Еврокомиссию с просьбой о помощи. Польша желает получить компенсацию ущерба, который она понесла от встречных российских санкций – запрета на ввоз в РФ польских овощей и фруктов. Если просьбу удовлетворят, это может стать прецедентом, так как эффект от российских встречных ограничений способно в ближайшем будущем ощутить еще не одно государство в ЕС.  

Савицкий направил письма еврокомиссарам по здравоохранению и защите прав потребителей, по сельскому хозяйству и по вопросам торговли, сообщает пресс-служба Минсельхоза Польши. Принимая во внимание опыт прежних торговых войн, которые Россельхознадзор вел в прошлом, в Польше обоснованно опасаются, что Россия еще расширит список запрещенных к ввозу польских продуктов. Предполагаемые  потери оцениваются в 700 млн долларов. Поляки призывают реализовать на практике принцип общеевропейской солидарности.

Европейская комиссия не исключает возможности компенсации польским производителям фруктов и овощей из-за российского эмбарго. Пресс-секретарь Европейской комиссии Фредерик Винсент предупредил, что сначала, однако, ЕС рассмотрит просьбу польского правительства и ситуацию на рынке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное