Rus.Lsm Сегодня вечером

В Latvijas Finieris начали производить бетулин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Польша и Литва запустили новый газопровод

Польша и Литва запустили новый газопровод

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в Литве был официально запущен новый газопровод GIPL. На бумаге — ничего особенного, всего 500 км трубы в соседнюю Польшу. Однако он имеет большое значение для всего региона Балтийского моря. Трубы есть. Но что в них закачивать?

508 километров нового газопровода между Литвой и Польшей — это еще 508 шагов в сторону энергетической независимости от России. Пусть пока скорее потенциальной.

И важен этот проект прежде всего для Польши. Примерно половина всего газа, который использует страна, ранее шёл из России, но после того, как Польша отказалась платить за топливо в рублях, поставки прекратились.

«Мы решили, что должны обезопасить себя на случай подобных сценариев. И благодаря президенту Леху Качиньскому мы своевременно построили терминал сжиженного газа. Но нужно строить и газовые соединения. И это ответ на шантаж с российской стороны», — подчеркнул Анджей Дуда, президент Польши.

Напрямую новый газопровод соединяет Литву и Польшу. Но, помимо этого, является и ключевым звеном, которое позволяет соединить два больших газовых рынка: на севере — Финляндия и Балтийские страны, на юге — Польша и вся центральная Европа.

При этом газ может идти в любом направлении. Туда, где его не будет хватать.

«Газовая инфраструктура уникальная. У нас есть подземное газохранилище, у Литвы газовый терминал в Клайпеде. Но именно этого этапа не хватало. Соединение с Восточной Европой открывает гораздо более широкие возможности. Так поток газа в Польшу откроет возможности перед нашими коммерсантами», — уверен Янис Витенбергс, министр экономики Латвии.

И вот в этом пока главный вызов — будут ли коммерсанты? В условиях, когда с поставками российского газа в Европу нет никакой ясности, что потечет по новому газопроводу и в каком направлении — тоже большой вопрос.

«Большой дефицит газа будет как раз в Польше, и пока я не видел, как они собираются заместить 10 млрд кубометров российского газа. Для сравнения Латвия — 1 млрд, Литва — 2 млрд. Я думаю, это будет тот же российский газ, который будет идти через Германию реверсом. Как мы знаем, Клайпедский терминал уже забит до конца осени», — отметил Ивар Зариньш, экс-глава комиссии по регулированию общественных услуг, экс-депутат Сейма.

Но для Латвии, которая почти полностью зависит от российского газа, хорошие новости в том, что вместе с новым соединением расширяется и рынок. То есть если газ будет где-либо в регионе, то будет он и у нас. Вопрос лишь объёмов и цены. Но и здесь есть что сказать Польше.

«Мы продолжаем и другие проекты, которые раньше были отложены из-за неверных решений правительства. Я говорю о соединении с Норвегией. И мы надеемся, что работы будут завершены вовремя — и уже осенью мы сможет доставлять газ с Норвежского шельфа в Польшу», — заявил Анджей Дуда, президент Польши.

Еврокомиссар Кадри Симсон сегодня призвала как можно скорее синхронизировать и европейские электросети стран Балтии с остальным ЕС. Сейчас Латвия находится в сети БРЭЛЛ, где первые две буквы — Беларусь и Россия. Зависеть в этой отрасли от какой-либо третьей страны, тем более такой ненадёжной, недопустимо, говорят в Еврокомиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное