Половина латвийцев уверовала во второе пришествие «жирных лет»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Количество жителей Латвии называющих себя обеспеченными, в минувшем году составило 48 процентов. Этот показатель выше, чем в соседних Литве и Эстонии.  Средняя латвийская семья может прожить на собственные доходы в среднем 4 месяца, в случае потери источника заработка. О том,  что латвийцы стали зажиточнее свидетельствует и выросший оборот торговли, отмечает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Социологи провели исследование и выяснили, что средняя латвийская семья в случае потери регулярных доходов могла бы прожить на собственные накопления примерно 4 месяца. Это, субъективная оценка, которая, тем не менее, говорит о том,  доходы жителей растут, и что люди с момента кризиса 2008 года научились быть экономнее  и тратить деньги разумнее. Еще несколько лет назад в случае потери работы денег латвийцам хватало всего на пару месяцев. Социолог Арнис Кактиньш связывает эти перемены с изменением в системе ценностей латвийцев после кризиса:

"Люди стали бережно относиться к своим средствам, стали копить, и по сравнению с предыдущим периодом раздумывают: нужно ли тратить, или я могу обойтись без нового мобильного телефона. Как общество мы получили урок и усвоили что-то очень важное".

Несмотря на субъективность оценки жителями своего материального благополучия, за последние годы,  доходы населения  продолжали расти.  Они вернулись на докризисный уровень, отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

По словам экономиста, латвийцы делают сбережения, а потому всё-таки тратят чуть меньше, чем зарабатывают. Впрочем, рост доходов благоприятно повлиял на оптимизм латвийцев, они совершают, в том числе, и крупные покупки. За год, по данным статистики, оборот розничной торговли товарами промышленного производства вырос на 7,5%. 

Экономисты отмечают, что на рост покупательной способности повлияло и снижение цен на отдельные товары. И, возможно, покупок жители Латвии делают еще больше. Статистика  не учитывает оборот торговли за границей через платежные карты. Экономист Seb bank Эдмунд Рудзитис говорит, что многие активно приобретают одежду и электронику в иностранных интернет-магазинах.

"Виден очень большой прирост покупок заграницей через платёжные карты. Люди ищут выгодные варианты, и если хорошей цены нет тут, они покупают за границей. В целом можно сказать, что люди покупали даже борльше, чем показывает статистика", - отметил Эдмунд Рудзитис.

В целом, можно сделать вывод, что люди в Латвии жить зажиточнее. Хотя, как отмечают экономисты, выросла и разница в доходах между богатыми и бедными. Согласно исследованию социологов, удовлетворенность жизнью у латвийцев на отметке 6 по 10 бальной системе. А значит, нам ещё есть, к чему стремиться.

Хотя принято считать,  что во многом удовлетворенность жизнью определяется

благоприятным климатом, количеством  солнечных дней в году и другими природными факторами. В Швеции,  где зимой световой день очень короткий, люди чувствуют себя наиболее счастливыми. Это объясняется, прежде всего,  высокой социальной защищенностью тамошнего населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное