Полному прекращению эпидемии свиной чумы мешают дикие кабаны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба планирует после Нового года отменить чрезвычайное положение в ряде регионов, введенное в связи с распространением африканской свиной чумы. Карантин продолжит действовать в местах, признанных очагами инфекции. Но опасная болезнь сейчас разносится среди лесных кабанов, особенно в Видземе, сообщает LTV в передаче Panorāma.  

Множество домашних свиней уничтожено с тех пор, как в Латвии была впервые обнаружена опасная для свиней болезнь (первые анализы подтвердили наличие вируса у свиньи 26 июня с.г.).  Животноводческая отрасль сильно пострадала и от необходимости забивать скот, и от ограничений на сбыт мясной продукции. Теперь ПВС, видя, что новых случаев инфицирования на фермах не происходит, решила отменить чрезвычайное положение, сохранив карантин лишь в ряде уязвимых мест.  

Контекст

Вспышка африканской свиной чумы выявлена и в России. По данным Россельхознадзора, заражены оказались животные на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» в Воронежской области. Вирус выявлен у павших на ферме поросят.  Кроме того, африканская чума свиней обнаружена и на свиноферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района, Орловской области, отмечает РБК. Живой скот из пострадавших хозяйств в декабре поступал на свиноводческие предприятия  Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей. Если инфекция получит распространение, это нанесет огромные убытки фермерам Центральной России.

Зоологи надеются, что суровая зима способна убавить лесным кабанам активности: тогда они меньше перемещаются, мигрируют на более ограниченных территориях. Степерь заражения среди лесных обитателей высока: в этом году отстрелено свыше 4 тысяч кабанов, вирус выявлен у 199 особей. Из них 99 приходится на Видземе, 86 – на Латгале.  

Специалисты говорят, что для ограничения природных очагов африканской свиной чумы нужно следить за подкормкой диких кабанов: она ни в коем случае не должна превращаться в аналог откорма на ферме. Декабрь у кабанов – брачный сезон, и по весне возможна новая волна распространения инфекции. Важно, чтобы кабаны не расплодились чрезмерно, а для этого нужно ограничить рост их популяции. Если подкармливать родившихся в этом году подсвинков вволю, они уже в будущем году наберут нужный для достижения фертильности вес, станут половозрелыми и дадут потомство.

Так что теперь, согласно единой стратегии, утвержденной Еврокомиссией, подкормка должна быть строго дозирована, и ее нельзя больше вываливать прямо на землю – только в кормушки определенных размеров. Охотники этим не очень довольны, но прикорм, по решению ЕК, должен служить лишь приманкой – чтобы кабаны приблизились к месту, где на них можно охотиться, регулируя численность популяции. Ограничения в подкормке, по оценке специалистов, помогут сократить число диких кабанов на 15%.  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное