Полный провал — ресторатор о работе во время пандемии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Отрасль общепита – одна из сильно пострадавших от кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Сейчас ее предприятия могут работать только «на вынос», а в свете резко сократившейся выручки многие и вовсе прекращают работу. В такую ситуацию попало и заведение UniCon Cafe, рассказал его председатель правления Сергей Парваткин в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

По словам Сергея Парваткина, в прошлом году оборот предприятия сократился практически вдвое. В частности, по той причине, что отработать в 2020 году предприятию удалось лишь около семи месяцев.

«Мы снова открылись в декабре прошлого года. Проработали две недели. Заплатили налоги. Отработали январь. На следующей неделе снова закрываемся – до конца ЧС. Надеюсь, до 6 апреля», - поделился Сергей Парваткин.

Он признал, что во время работы на праздники удалось «сделать хоть какую-то кассу» и расплатиться с поставщиками. Но затем последовал январь… и «полный провал». Оборот предприятия по сравнению с январем прошлого года упал вчетверо.

На время чрезвычайной ситуации предприятию удалось договориться о скидке на аренду помещений. В то же время коммунальные платежи остались на прежнем уровне. Это – около четырех сотен евро в месяц. «Когда закроемся, нам отключат интернет, POS-терминал. Как можем, пытаемся сократить расходы», - признал предприниматель.

При этом, UniCon Cafe – заведение особое, главной «фишкой» которого было общение. Тут собирались любители различных настольных игр

«Мы – заведение, которое открывалось под фестиваль. И вместе с фестивалем у нас есть лояльная аудитория. Любое кафе, любой бар, это не только какие-то продукты, напитки, закуски. Это, прежде всего, общение. В нашем случае – это тематика. Настольные игры. Общение с людьми разных интересов. Естественно, на вынос все это не передать», - признал Сергей Парваткин.

Предприятие получило помощь от государства – в виде гранта на оборотные средства. Впрочем, говорит предприниматель, «мы отдали больше, чем получили».

При этом и получить господдержку нелегко. «Я сам в эту процедуру не лезу, мы за это платим бухгалтерии. Но насколько я вижу по другим коллегам, получают далеко не все. И не все всегда понятно, всегда все в последний момент, и никто не понимает, как, что, какие суммы и что полагается», - признал Сергей Парваткин.

Говоря о том, что следовало бы сделать правительству, чтобы помочь отрасли, предприниматель просит вернуть регулирование, существовавшее до ноября. «Это не спасло бы ситуацию, но позволило бы хоть как-то работать. Но по-хорошему, все уже упущено. Мы полгода находимся в положении, когда можно было бы ввести жесткие ограничения на месяц. С комендантским часом – не только на выходных, а каждый день. И после такого месяца мы могли бы вернуться к уровню прошлого лета. Но сейчас уже непонятно, что с этим делать», - резюмировал Сергей Парваткин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное