Покупку ВНЖ через сельхозугодия могут запретить

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии могут ввести запрет на покупку земли сельскохозяйственного назначения и лесные угодья для получения видов на жительство. 31 октября это предложение будет рассматриваться на заседании правительства. Авторы поправок уверены, что это поможет защитить латвийские земельные ресурсы и сделают их  доступнее для жителей Латвии. Между тем эксперты не видят в них смысла.

Инвесторам, которые покупают сельскохозяйственную землю и лесные угодья, нельзя предоставлять вид на жительство, считает  парламентский секретарь Министерства земледелия Эдвардс Смилтенс. Это и с патриотической точки зрения правильно, и с экономической.

"Если земля и леса останутся в наших руках, деньги и прибыль от этих ресурсов останутся в Латвии. Если же они окажутся в руках скандинавских фондов, китайских кооперативов, или кого-то ещё, прибыль от этой земли достанется другим", - сказал Эдвардс Смилтенс.

Нельзя сказать, что сейчас инвесторы массово скупают наши сельхозугодия и леса, - отмечает Смилтенс, - однако в будущем это может случиться и нужно вовремя себя обезопасить.

Латвийские сельхозугодия необходимо сохранять в собственности местных крестьян, уверены представители отрасли. Однако запрет на предоставление вида на жительство при их покупке, это полумера, которая ни к чему не приведет, считает представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Армандс Краузе.

"В некоторых районах Латвии большие участки земли закупили пенсионные фонды, которые заявили, что намерены просто сажать лес. Фактически это означает, что они выключают из оборота очень важный ресурс. Эти компании интересует только то, как заработать больше денег и им всё равно, как живут люди в Латвии. Поэтому мы считаем, что очень важно не продавать землю", - сказал Краузе.

Такого же мнения придерживается эксперт по инвестициям Андрей Григалинович. За три года  вид на жительство получили 6 500 иностранцев, и все они в основном скупали недвижимость, а не поля и леса

Напомним, что партии правящей коалиции пришли к соглашению о квотах на выдачу видов на жительство. В будущем году можно заключить не более 700 сделок на сумму не менее 150 000 евро каждая, а также - 100 сделок на сумму не менее полмиллиона евро. В последующем количество сделок ежегодно будет сокращаться на 175. Эти поправки 31 октября также будут рассматриваться в Сейме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное