Покупателей билетов на концерты защитят меморандумом

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В четверг 8 августа в Министерстве экономики Латвии был подписан меморандум, направленный на ликвидацию нечестной практики в сфере продажи билетов и организации мероприятий, в том числе концертов, сообщает Латвийское радио 4.

Цель – добиться того, чтобы зрители не страдали от нечестных или неумелых коммерсантов, организаторов сорвавшихся мероприятий, не возвращающих покупателям деньги за билеты.

Случаев, когда такое происходит, не так много, зато в денежном выражении они могут быть весьма внушительными. По данным Минэкономики, у покупателей билетов на одно из прошлогодних мероприятий так было выманено 50 тыс. евро, прозвучало на пресс-конференции. Растет и число жалоб на обман в Центр защиты прав потребителей.

О сути меморандума «Домской площади» рассказал председатель правления ассоциации продюсеров мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис.

Меморандум нужен для защиты потребителей - продюсер
00:00 / 00:45
Скачать

«Это не чтобы наказать кого-то. А просто создать платформу. Если мы говорим об этой небольшой части, где реальные аферисты — им будет трудно найти помещения для аренды, им будет трудно найти какую-нибудь компанию, которая будет продавать билеты на их концерты. Поскольку это внутренний обмен информацией приведет к тому, что даже дом культуры где-нибудь в Озолниеки будет знать, что мистер такой-то иногда делает нехорошие вещи. Это ни в коем случае не будет какая-то доска объявлений — это просто для профессионалов».

Случаи невозврата организаторами денег за билеты означают не только финансовый ущерб для потребителей — они подрывают репутацию организаторов мероприятий, отметил он. А для отрасли важен каждый зритель, и ее участники обязаны такую практику пресечь.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное