Покинувший пост главы LDz Берзиньш не разглашает размеры компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Уже бывший председатель правления Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш до сих пор отрицает обвинения в неэффективности со стороны министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия). Он также подчеркивает, что решил оставить должность, чтобы не навредить репутации предприятия. Членам правления за уход с должности до истечения срока полномочий полагается компенсация, но сумму стороны не называют, сообщает Латвийское телевидение.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в начале мая Талис Линкайтс выразил недоверие трем членам правления LDz, обвинив их в неэффективности и коррупции. После нескольких месяцев споров член правления Айвар Стракшас и председатель правления Эдвин Берзиньш согласились уйти, но они по-прежнему отрицают обвинения министра.

«Сейчас, я считаю, репутация была в некоторой степени восстановлена. Есть все доказательства изо всех учреждений, письма, что эти обвинения были ложными. Так что я могу с уверенностью передать управление новому руководству, чтобы идти вперед, чтобы были такие же результаты, что и раньше», — говорит Берзиньш.

Ему и вице-президенту Стракшасу также полагается компенсация. Закон позволяет членам правления за уход с должности до истечения срока полномочий получить компенсацию в размере трехмесячной зарплаты. Впрочем, Берзиньш не сказал, какую компенсацию они получат.

«Соглашение содержит пункт о конфиденциальности. Я просто не могу раскрыть его. Я бы нарушил условия договора», — рассказывает Берзиньш. Отвечая на вопрос, имеет ли он право на компенсацию только за уход с должности члена совета директоров или за свою отставку с поста президента тоже, он рассказал, что покидает «компанию в целом» и «не будет оставаться на какой-либо должности».

Совет LDz также отказывается раскрывать сумму компенсации, потому что это конфиденциальная информация. Председатель совета Янис Ланге признал, что совет не сделал каких-либо выводов по поводу обвинений министра.

«У нас нет конкретных фактов, но я могу подтвердить, что проверки продолжаются», — сказал Ланге.

Свою должность члена правления сохранил Айнис Стурманис, хотя ему Линкайтс также выразил недоверие. «Нам важно обеспечить преемственность в работе предприятия, поэтому мы договорились с двумя членами правления о продолжении работы и двумя членами правления о прекращении работы», — сказал Ланге.

Уже скоро совет объявит конкурс на обе вакансии. Пока же временными членами правления стали бывший глава Pasažieru vilciens Андрис Лубанс и бывший руководитель Latvijas pasts Марис Клейнбергс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное