Пока, вопреки требованиям, легализовалась только часть таксистов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

К пятнице, 1 июня, водителям легковушек требовалось подать заявку в Регистр водителей такси — иначе они не могут заниматься коммерческими перевозками пассажиров. Однако к крайнему сроку заявки подали только 2500 таксистов — вероятно, только половина работающих в Латвии: точных данных у государства нет — большинство латвийцев, оказывающих эти услуги, работают нелегально, сообщает Latvijas Radio.

В центральном бюро Автотранспортной дирекции консультанты в эти дни безостановочно отвечают на вопросы. Причина — таксисты, большинство из которых только осознали, что с сегодняшнего дня без регистрации не могут за деньги возить пассажиров. До первого июня свои данные в Регистр водителей такси подали только 2,5 тысячи шоферов.

Марис Вайцс, глава Отдела лицензирования Автотранспортной дирекции, признал: государство потеряло контроль над таксомоторной отраслью. «По словам таксомоторных компаний, в Риге хватило бы 800 такси. Если мы посмотрим на статистику: когда-то было зарегистрировано 2,8 тысячи такси, в свою очередь, если посмотрим на предыдущий год по внесенному социальному налогу, который надо платить, чтобы получить лицензию на такси, то среднее число в год — 1,6 тысячи», — отметил Вайцс. Он не скрывает, что пока невозможно сказать точно, сколько в Латвии такси.

Согласно данным Службы госдоходов, частично или полностью легально работает только половина таксистов. Часть — индивидуальные коммерсанты, которых сразу как таксистов идентифицировать нельзя. Однако большинство нелегальных водителей, вероятно, ездят на нетрафарированных машинах — такой вывод можно сделать из сказанного Вайцсом. «Новое регулирование относится и к этим предоставляющим услуги машинам [Taxify и так называемые «белые номера»]», — отметил он. У Вайцса, однако, нет данных, сколько их.

Пассажиры же могут узнать нелегалов по тому, есть ли на видном месте в машине новое регистрационное удостоверение. «У пассажиров будет возможность ехать с водителями такси, которые выполняют все требования. Мы надеемся, что из таксомоторного бизнеса водители, которые не соблюдают правила, уйдут или не смогут предоставлять такие услуги», — отметил Вайцс.

Иво Ошениекс, глава Ассоциации пассажирских перевозчиков, считает, что новые правила принесут в отрасль хоть какой-то порядок. «С нашей точки зрения, новая регистрация должна отсеять часть водителей, которые не отвечают минимальным критериям — и в отношении штрафов, и в отношении числа штрафных пунктов. С нашей точки зрения, ранее указанное число водителей такси может сократиться», — заявил он, добавив, что часть таксистов вынуждена будет выйти из «серой зоны».

Для пассажиров выход таксистов из теневой экономики может означать рост цен на поездки. Департамент сообщения Рижской думы указывает, что контролирующие службы с сегодняшнего дня не будут работать в усиленном режиме. Поймали ли кого-то из «нелегалов», будет известно только в субботу.

Если судить по официальной базе данных Службы госдоходов, водители такси в среднем работают неделю в месяц, за что получают 140 евро — такой вывод сделала передача de facto на LTV. По сути, это значит, что большинство таксистов официально работают на четверть ставки. С учетом того, что СГД среднюю зарплату в отрасли подсчитывает по данным, которые подали все компании, у некоторых таксистов рабочих часов не так уж много. 

Юридическая комиссия Сейма начала готовить ко второму чтению проект поправок к Кодексу об административных нарушениях — они предусматривают существенное ужесточение штрафов к предпринимателям, которые оказывают услуги частных легковых пассажирских перевозок, пользуясь платформами Uber, Taxify и Yandex. Сами такие предприниматели встревожены этими планами, сообщает Латвийские радио 4. Зато таксофирмы считают меру правильной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное