Rus.Lsm Сегодня вечером

Как платить высшее образование?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Отдай ключи и свободен

Миллионы на поиски рынка

Поиск экспортных рынков обойдётся в миллионы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство экономики сегодня выделило дополнительно 5 млн евро для помощи предпринимателям, которые пострадали от введения санкций со стороны России.  Деньги будут потрачены на выход на новые экспортные рынки, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV7.

Производство продуктов питания, молочная отрасль и автоперевозки. Это три сектора экономики, по которым российские санкции ударили больнее всего.

Единственный выход для предпринимателей поиск других рынков. На это дело им выделено 5 миллионов евро, сообщило сегодня министерство экономики. Правда, самим бизнесменам денег не дадут — по их просьбе и заказу Латвийское агентство инвестиций и развития в сотрудничестве с отраслевыми организациями будут заказывать рыночные исследования, проводить выставки за рубежом, организовывать визиты потенциальных покупателей в Латвию и так далее.

«Для нас открылся Китайский рынок. И здесь сразу же появляются практические вопросы — как максимально быстро получить от китайской продовольственно-ветеринарной службы   разрешение? В обычном порядке это может занять два года. Какие товары экспортировать? Как заниматься продвижением?», - говорит министр экономики Вячеслав Домбровский.

При этом на представленную программу не нужно надеяться, как на манну небесную — сейчас многие страны помогают своим ушедшим поневоле из России экспортерам.

«Понятно, что литовцы или поляки, которые являются серьезными конкурентами тоже хотят продавать в присмотренных нами рынками», - поясняет директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.

Перспективными направлениями называют - Китай, Беларусь, Грузию, Казахстан, но и Россию со счетов не скидывают. Однако, стоит ли возвращаться на тот рынок, в случае отмены санкций, остается на усмотрении каждого предпринимателя.

«Россия наш сосед, там рынок большой. Он нам интересен и перспективен, мы там должны остаться, но другое дело, что каждый предприниматель должен быть готов к диверсификации. Если что-то произойдет, чтобы это не разрушило бизнес полностью», - сказал вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис .

Выделенных на программу помощи предпринимателям на экспортных рынках пяти миллионов евро хватит до конца следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще