Действующие лица

Министр экономики Ралфс Немиро: я по профессии юрист

Действующие лица

Лесное богатство Латвии: кто и как им распоряжается?

Наш гость - министр внутренних дел

Пограничники не строители, обустройством границы не они должны заниматься — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Громкий скандал вокруг создания инфраструктуры на сухопутной границе привел к уголовному делу, а в МВД создана комиссия, которая проверит, какие нарушения при техническом и авторском надзоре привели к выявленным позднее злоупотреблениям в реализации проекта, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

«В отношении проекта обустройства восточной границы Бюро внутренней безопасности ведет уголовный процесс, он продолжается, и я как министр внутренних дел создал комиссию по надзору за обустройством границы и считаю, эта комиссия должна проверить ответственность технадзора и авторского надзора за изменения в проекте. Мое мнение — что в принципе вся вина и весь ущерб государству должны быть проверены в уголовном процессе, виновные должны быть выявлены, а те, кто нанес ущерб государству, должны быть осуждены.

Система внутренних дел, я извиняюсь, прогнила. Она реально гнилая! Потому что везде у меня каждый день, условно, полыхают костры как на Лиго, я везде смотрю, что могу сделать, причем по возможности без денег — я должен, как факир, в одном месте деньги забрать, другому дать, чтобы решить разные проблемы.  

Что касается границы, эти договоры, как мне кажется, были подписаны в 2015-16 году, и самая большая проблема в том, что пограничники — они не строители. И они не должны проводить технадзор, они не должны строить эту границу. Это абсурдно!

У нас есть такая институция, как Nodrošinājuma valsts aģentūra (Госагентство снабжения). Которое занимается содержанием имущества, строительством и так далее. Они должны этим заниматься! Но законодательство построено так, что вот именно пограничники должны контролировать. А скажите: разве в Погранохране работают люди со строительным образованием? Нет. Ну, и как они могут проверить конкретные работы?» — сказал министр в передаче ЛР4 «Действующие лица».

По словам министра, вторая проблема, на которую указал Госконтроль — что нет нормативных актов, которые предусматривают, как благоустроить внутренние границы по Евросоюзу.  

«Вот прошло благоустройство, работы сделаны, никто ничего не украл (я извиняюсь!), но есть внутренние нормативы, а законов нет. И мы смотрим, как это улучшить, как принять законы, чтобы не было сомнений — что там сделано». 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ревизия Госконтроля на восточной границе показала, что создание инфраструктуры вдоль пограничной линии сопровождалось множеством нарушений, в результате чего было незаконно израсходовано свыше 7 млн евро бюджетных средств. По оценке Госконтроля, нарушен был закон о публичных закупках, поскольку в проекте оборудования восточной границы с самого начала были существенные отступления от запланированных объемов работ и расходов.

Глава Погранохраны генерал Гунтис Пуятс в январе признал, что у пограничной службы нет опыта и знаний в реализации таких масштабных проектов. В то же время Пуятс отверг критику, что ведомство интерпретировало закон по-своему, потратив впустую государственные деньги и не завершив строительство вовремя.

Бюро внутренней безопасности занялось расследованием нарушений при обустройстве границы еще в конце лета. Глава МВД Сандис Гиргенс уже тогда признал, что госзакупки - сфера, которая подвержена рискам коррупции, и пообещал, что, пока он является министром внутренних дел, «в службах не будет неприкасаемых лиц — неважно, рядовой это или генерал».

3 сентября Бюро внутренней безопасности задержало бывшего начальника Погранохраны Нормунда Гарбарса и еще нескольких лиц — в связи с подозрениями в коррупции при организации закупок для обустройства восточной границы. Гарбарс затем ушел в отставку, главой Погранохраны стал Гунтис Пуятс.

Подробнее — в записи интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное