Поездки на автобусе и трамвае в Даугавпилсе станут дороже

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже не 43, а 50 евроцентов будет стоить проезд общественным транспортом в Даугавпилсе — так решила городская дума, — но даже новая сумма не покрывает всех издержек предприятия Daugavpils satiksme на перевозку пассажиров, сообщает Latvijas Radio.

Думское руководство поясняет, что новый тариф станет еще одним шагом к введению «карты даугавпилчанина», дающей право на некоторые льготы тем, кто задекларировал свое место жительства в городе.

Пассажиропоток в трамваях и автобусах Daugavpils satiksme в среднем достигает 16 млн человек в год. Общественный транспорт в Даугавпилсе недорог и высоко востребован. С 1 сентября вырастет стоимость билета, не менявшаяся 10 лет, говорит член правления предприятия Роман Савицкий:

«Последний раз в 2008 году цены на общественный транспорт в Даугавпилсе повышали. Тогда до 30 сантимов сразу — а как евро ввели, стало 43 евроцента».

Теперешнее повышение экономически обоснованно, заявил вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов: нынешняя стоимость поездки не покрывает расходов на ее организацию.

Впрочем, будущая тоже не дотянет до планки рентабельности, признал Роман Савицкий. Себестоимость перевозки одного пассажира сегодня — 53 цента. Но повышать цену проезда сразу до этой суммы не стали — чтобы не слишком шокировать потребителей.

На низкую покупательную способность населения Даугавпилса указали в думской оппозиции — во фракции партии «Согласие», проголосовавшей на заседании думы против повышения цены проезда. (Согласисты перед муниципальными выборами и вовсе обещали даугавпилчанам бесплатный проезд в случае, если придут к власти в городе, отмечает Latvijas radio). По словам депутата Валерия Кононова, очень многие трудящиеся Даугавпилса получают лишь минимальную либо чуть выше минимальной зарплату. И удорожание проезда — удар по их кошельку.

Хотя отсчитывать мелочью 43 цента неудобно, никто из пассажиров грядущему округлению цены не рад. Но оно все же необходимо, чтобы сократить муниципальные дотации Daugavpils satiksme, которые сейчас обходятся небогатым местным налогоплательщикам в миллионы евро ежегодно. Ведь заработать на билетах удается буквально пару миллионов в год, говорит Роман Савицкий.

Компенсация убытков, которые создает предприятию перевозка пассажиров за нерентабельную стоимость и бесплатная перевозка тех, кто имеет право на льготы — школьников, пенсионеров, — это 3,5 млн евро ежегодно. Есть и другие издержки, сообщил Савицкий, связанные с оплатой труда работников, ремонтами — 1,4 млн евро, которые покрывает самоуправление. И компенсация от государства в размере 450 тысяч в год, положенная за бесплатную перевозку инвалидов двух первых групп.

«Параллельно зарабатываем на размещении рекламы на трамваях, на услугах ретро-трамвая и другом — это 55 тысяч в год. Всего 8,3 миллиона поступлений в год получается», — резюмировал глава предприятия.

Daugavpils satiksme вынуждено брать деньги взаймы и надеяться на господдержку в уже начатом проекте модернизации и восстановления парка транспортных средств.

«Только что взяли 1 миллион на реализацию проектов с привлечением средств Фонда выравнивания ЕС. Теперь планируем купить в России новые трамваи, на что требуется еще 1,5 миллиона», — говорит Савицкий.  

Несмотря на повышение стоимости проезда, в Даугавпилсе она все еще останется самой низкой в стране. Ведь в Лиепае билет обходится пассажиру в 70-80 центов, в Елгаве — в 1-1,50- евро, а рижане платят 1,15-2 евро за поездку. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное