Подсолнечное масло — жидкое золото?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тринадцать евро за двухлитровую бутылку. В социальных сетях всё больше сообщений о том, что подсолнечное масло чуть ли не стало жидким золотом. И, кажется, эта цена ещё не предел.

«Просто шок». Так сегодня некоторые отреагировали на цены на подсолнечное масло. К примеру, в магазинах Maxima двухлитровая бутылка масла, произведённого в Польше, стоит 13,69 евро. Литр масла, производства Венгрии, – 7,09 евро. Еще немного и цена вырастет до стоимости оливкового масла, которая осталась примерно на прежнем уровне.

«Мы видим, что за последние шесть месяцев у покупателей было очень востребовано оливковое масло, объём продаж которого увеличился более, чем в три раза. А вот спрос на подсолнечное масло упал более, чем на половину. Хотя война в Украине может временно вызвать проблемы с наличием подсолнечного масла, в целом текущих объемов в магазинах достаточно, и мы не ожидаем какого-либо дефицита», - говорит представитель Maxima Лаура Багата.

В качестве причин подорожания продуктов питания, и подсолнечного масла в том числе, представители Maxima называют войну в Украине, последствия пандемии, а также увеличение стоимости исходного сырья, электроэнергии, газа и других ресурсов.

«Несмотря на то, что мы получили сигналы о повышении цен от многих партнёров, поставляющих молочные продукты, мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить низкие цены», - говорит Лаура Багата.

В магазинах сети Rimi, по наблюдениям Rus.LSM, цены на подсолнечное масло пока не такие высокие. Там один литр польского масла сегодня стоил 3,99 евро. Столько же стоило и масло из Украины. Масло собственной торговой марки – 2,99 евро. Представители магазина указали, что, скорее всего, подсолнечное масло подорожает и у них. Также там говорят, что дороже станут и другие виды масла - например, рапсовое.

«Соединенные Штаты, как крупный игрок рынка, в последнее время начали использовать рапсовое масло в своих присадках к биодизелю, что означает более высокий спрос и более высокие цены на мировых рынках. Сегодняшняя мировая экономика тесно связана, поэтому всё это также отражается на латвийском рынке и ценах здесь», - сказал представитель Rimi Latvia Миланс Блумс.

В магазинах торговой сети Lidl продаётся лишь один вид подсолнечного масла – венгерское. Сейчас оно стоит 1,99 евро за литр. Но в магазине не скрывают, что скоро цены могут стать выше.  

«Подсолнечное масло оказалось одним из тех продуктов, на которые спрос вырос значительно после того, как началась война в Украине. Цена меняется каждую неделю, можно так сказать, в зависимости от спроса, в зависимости от того, что на рынке, ну и также от внешних факторов. Мы сохранили ограничения, сколько литров масла человек может купить за раз. Мы видим, что идёт интенсивная покупка, и чтобы все могли после работы купить бутылочку масла, мы лимитируем, что это 3 литра на человека», - поделилась представитель Lidl Дана Хасана.

Самое дорогое масло на сегодня в магазине Maxima – около 7 евро за литр. В Rimi дешевле – от 3 до 5 евро. В Lidl один литр подсолнечного масла пока стоит 1,99 центов. Но и представители магазинов, и эксперты говорят, что цены продолжат расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное