Подписаны первые договоры о строительстве магистрали Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Стало известно, кто будет строить 123-километровый центральный отрезок будущей ж/д трассы Rail Baltica — в Министерстве сообщения состоялось подписание договоров о проектировании двух участков, которые пройдут от Упеслеяс через Ригу в Мису, а также из Вангажи через Саласпилс в Мису, сообщает Латвийское радио 4. Проектировочными работами по поручению министерства будет руководить предприятие RB Rail AS.

В мероприятии приняли участие министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия), исполнительный директор и председатель правления RB Rail Тимо Рийхимяки и глава правления компании IDOM Альваро Рей.

По словам министра сообщения Талиса Линкайтса, первый проект будет интересен своим тоннелем у Торнякалнса.

«Предстоит снос первого и единственного в рамках этого проекта дома. Это будет одним из испытаний. Будет построен также первый и единственный железнодорожный тоннель в Латвии. К этому уже привыкли во всем мире, но для Латвии это что-то новое», — пояснил политик на пресс-конференции.

Второй договор предусматривает появление объездной железной дороги через Саласпилс — и там главным инфраструктурным объектом станет мост через Даугаву (точнее, через Рижское водохранилище), добавил он. 

«Сроки довольно сжатые, и я надеюсь, что все участвующие стороны — а это не только проектировщики, это и градостроители, и разные держатели инфраструктуры — смогут договориться, мы найдем общий подход, чтобы проекты реализовать в назначенные сроки и с определенным финансированием», — сказал Линкайтс Службе новостей ЛР4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее у министра имелись некоторые опасения насчет качества проектирования транспортной инфраструктуры в Риге. Линкайтс в июне призвал по-новому посмотреть на всю инфраструктуру Риги, не только связанную с трассой Rail Baltica. Первые неудобства для рижан, связанные со строительством новой железной дороги, начнутся уже в 2020-21 годах. 

Учитывая договоры, подписанные 5 июля, проектировочные работы начаты уже для 411 километров будущей магистрали — в Латвии, Литве и Эстонии. Но главное, все основные латвийские элементы Rail Baltica (ж/д пути в Риге, Рижский центральный вокзал и ветка в рижский аэропорт) «достигли фазы проектирования», с удовлетворением отметил Тимо Рийхимяки. 

Первый договор стоимостью 12 989 200 евро в пятницу был подписал с испанскими компаниями IDOM Consulting, Engineering, Architecture (IDOM) и Ingeniería y Economía del Transporte (INECO). В течение 24 месяцев им предстоит разработать детализированный строительный проект ж/д линии длиной 56 км, а затем осуществлять авторский надзор при ее строительстве. Рельсы пересекут десятки автомобильных переездов, четыре моста, 13 пешеходных прееходов и четыре перехода для животных. Здесь же предусмотрен единственный во всем проекте тоннель.  
 
Второй договор на сумму 12 024 529 евро подписан с Egis Rail (Франция), DB Engineering & Consulting (ФРГ) и латвийским предприятием Olimps. Объединению этих компаний нужно спроектировать линию протяженностью 67 км, также со всеми необходимыми переездами, переходами, мостами и переходами для животных. Срок такой же — 24 месяца. При строительстве те же фирмы будут вести авторский надзор.     
 
85% всего необходимого для возведения Rail Baltica финансирования обеспечивается из еврофондов, 15% — средства из госбюджета. Строительный проект основной трассы Rail Baltica в Латвии создаст RB Rail AS по поручению Минсообщения.  

Однако, как Rus.lsm.lv уже писал, Польша пока не планирует инвестиций в реконструкцию участка железной дороги Бялосток – Тракишки, без переделки которого магистраль Rail Baltica на участке в более чем 200 км не позволит развивать поездам высокую скорость. Ранее Еврокомиссия называла этот отрезок — единственный, связывающий Литву (и, следовательно, Латвию и Эстонию) со «старой» Европой  — «утраченным звеном» Rail Baltica. О недовольстве состоянием дел на польской стороне границы заявляли, как писал Rus.lsm.lv, министры прежнего правительства Литвы — на фоне общего резкого охлаждения отношений двух стран.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное