Подорожание банковских кредитов для нас умеренный шок — банковский эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Кредитным заемщикам надо готовиться к не самым лучшим временам – банковские аналитики предупреждают, что период низких кредитных ставок по ипотеке скоро подойдет к концу, к росту нужно готовиться уже сейчас, сообщает информационная передача «Новый день».

Повышение межбанковской ставки Euribor обусловлено реакцией на инфляцию, говорят аналитики.  

«Ставка Euribor будет расти уже в этом году. Уровень платежей, которые мы должны вносить, повысится во второй половине следующего года. Ожидаем, что, например, при кредите в 50 тыс. евро доплата в среднем составит 400-600 евро в год, при кредите больше 100 тыс. — около тысячи евро. Мы привыкли к низким ставкам, это будет постепенный, умеренный шок» — сделал прогноз в эфире передачи экономист Seb banka Дайнис Гашпуйтис.

Эксперты прогнозируют, что Euribor к концу года повысится до показателя 1,5 - 1,6 при нынешних чуть больше 0.

Зная, что Euribor растет, можно ли оформить фиксированную ставку? «Такая возможность есть, если человек не боятся периодов переплаты, с другой стороны, ставка внесет ясность в ваши платежи», — отметил Гашпуйтис. Однако эксперты отмечают, что это вряд ли будет выгодным решением для заемщика — банки также прогнозируют риски.

Европейский центральный банк понимает, что резкий рост ставок просто угробит экономику, поэтому повышение ставок — медленный, но уверенный процесс, чтобы люди и предприятия постепенно привыкали к нему, отмечают специалисты. При этот инфляция прогнозируется на уровне 13-15 и даже 19%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное