Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь за откровениями бывшего президента

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВТО санкциям не помеха?

Закон бюджету не указ

Подоходный налог с населения: власти передумали выполнять обещания

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Не исключено, что подоходный налог с населения в следующем году снижен не будет, хотя это ранее и планировалось. Эту информацию в интервью Латвийскому радио 4 сегодня подтвердил министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

Среди причин отказа государства от прежних планов министр указал на то, что снижение налога на 1% — это недобор 60 млн. евро в бюджете. В нынешней экономической ситуации государство себе этого позволить не может.

«Закон был принят еще два года назад, но, учитывая ситуацию международную, учитывая ситуацию с военными действиями на Украине и эмбарго  — мы начинаем дискуссию с негосударственными организациями о том, что же делать, какой дальше будет судьба этого налога. Потому что Союз самоуправлений категорически возражает, а представители предпринимателей, опять же, настаивают, чтобы он был, этот налог [чтобы ставка снижалась]. Но в бюджете это дополнительно потерянные нами 60 млн евро, так что просто будет дискуссия до того времени, пока мы не начнем детально рассматривать бюдежт».

Министр финансов отметил, что в начале года отмечен недобор по трем основным налогам: социальному, подоходному и налогу на добавленную стоимость. Точные результаты по уплате налогов в начале года будут известны лишь по итогам первого квартала. Но некоторые причины недобора прослеживаются уже сейчас.

«В размере 0,5% социальный, подоходный и налог на добавленную стоимость недобраны. У снижения каждого налога свои причины, мы будем наблюдать — нам очень важно увидеть, каким было развитие в течение трех месяцев, а эти цифры мы получим только в середине апреля. Рано комментировать, почему так происходит», — сказал министр.

Впрочем, Рейрс признал, что уже сейчас понятно, почему снижается сбор НДС: снижается цена топлива, и в ценовом выражении это — уменьшение на 13%, что отражается и на инкассировании налога. Хотя, судя по сборам акцизного налога, топлива и продается больше прежнего.

По данным Еврокомиссии, в Латвии существует большой разрыв между собранным НДС и возможным. По словам министра финансов, все дело в использовании «серых» схем ухода от налога, с чем сейчас активно борется Финансовая полиция.

По данным Еврокомиссии, налоговые доходы в структуре ВВП Латвии составляют лишь 28%, тогда как средний показатель по Евросоюзу – 40%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное