«Подкрученные» дизельные двигатели VW и Škoda уже можно проверить. Пока — удаленно и до техосмотра

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Подразделения немецкого автоконцерна Volkswagen, ставшего эпицентром глобального скандала с дизельными двигателями, «обманывавшими» проверку чистоты выхлопа, предоставили автовладельцам возможность выяснить, придется ли им отдавать машину дилеру на ремонт. Если машина признана производителем дефектной и не получила такое обслуживание, техосмотр в будущем она не пройдет. В Латвии таких автомобилей может оказаться до 17 тысяч, в масштабах Балтии — гораздо больше.

Суть намеренно встроенного производителем в распространенные двигатели ЕА189 дефекта заключается в следуещем. Бортовой компьютер автомобиля запрограммирован так, чтобы состоянии различать, проходит ли машина проверку на стенде или же едет по реальной дороге. В первом случае компьютер переводит и двигатель, и систему очистки выхлопа в «экологический» режим, что позволяет пройти тестирование в надзорных органах. Во втором этого не происходит, и выхлопные газы оказываются существенно грязнее предельно допустимых норм, однако расход топлива уменьшается. Оборудованные «подкрученными» двигателями ЕА189 легковые машины и легкие коммерческие транспортные средства выпускались в 2009-2015 под брендами Volkswagen, Škoda, Audi и Seat. Однако не каждый автомобиль, подпадающий под эти критерии, имеет упомянутую «особенность».

Как уже писал Rus.lsm.lv со ссылкой на данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в Латвии зарегистрировано в общей сложности чуть менее 17,5 тысяч транспортных средств из «группы риска». В их число входят 11 824 транспортных средства VW, 2861 Škoda и 2760 Audi — как приобретенных в Латвии новыми, так и ввезенными со вторичных зарубежных рынков. Латвийский дилер VW и Audi — компания Moller Auto — признала, что проблемными являются 3145 легковых автомобиля VW, 1288 коммерческих VW и 654 Audi (все они были проданы в Латвии новыми). Продавец Škoda, компания Karlo motors, исходит из того, что в Латвии могут находиться примерно 2500 требующих обслуживания у дилера автомобилей — как проданных новыми, так и из «вторых рук».

Литовский дилер VW, в свою очередь, сообщает о 4805 легковых и 1692 коммерческих транспортных средствах, эстонский, соответственно, уведомляет о 1511 и 530 (речь идет об автомобилях, проданных новыми; возможно, некоторые из них затем были зарегистрированы в Латвии или же эксплуатируются здесь с эстонскими или литовскими номерами). На сайтах дилеров Audi в соседних странах не содержится никакой дополнительной информации.

Правда, эстонский торговец Audi — единственный из трех в регионе — предлагает обеспокоенным владельцам авто проверить, требует ли двигатель обслуживания у дилера. Для этого со страницы на сайте дилера (на эстонском) следует отправить по электронной почте VIN-номер машины (вписывается в техпаспорт и наносится на кузов и\или приборную панель за ветровым стеклом).

Владельцы VW могут попробовать воспользоваться сервисом, открытым на сайте «головного» (немецкого) Volkswagen. Проверка проводится в режиме онлайн также по VIN-номеру автомобиля (страница доступна только на немецком). Наконец, Škoda предлагает такую же проверку для «своих» машин на своем сайте, в том числе и на латышском и русском языках.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предполагается, что 7 октября Volkswagen объявит о мерах, которые намерен предприять для исправления ситуации. Пока же компания подчеркивает, что автомобили с двигателями ЕА189 являются абсолютно безопасными для повседневной эксплуатации независимо от того, имеются ли у них «несоответствия в программном обеспечении» бортового компьютера. В свою очередь, CSDD сообщает, что как минимум до момента публикацией производителя «черного списка» автомобилей, никаких ограничений на перерегистрацию или прохождение техосмотра машинами VW, Audi, Škoda и Seat нет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное