Поддержка молокопереработчикам нужна вчетверо большая — отраслевой союз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из почти 20-миллионного госфинансирования, предназначенного для смягчения негативного воздействия кризиса, которое получат фермеры и пищевые переработчики, отрасль молокопереработки сейчас может рассчитывать лишь на 2-2,5 миллиона — а этого  недостаточно, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 глава Латвийского центрального союза молокопереработчиков Янис Шолкс.

По замыслу правительства, поддержка поможет снизить влияние роста цен на энергоносители и минеральные удобрения. Впрочем, надеяться на снижение цен на продукты питания в магазинах потребители не могут, прозвучало в эфире ЛР-4. Поддержка лишь поможет продолжить производство — чтобы в кризис местные производители могли обеспечить страну продовольствием. 10 миллионов евро предназначены для поддержки предприятий пищевой промышленности.

Янис Шолкс подчеркивает, что молочная отрасль находится на пороге серьезного кризиса, и ей необходима поддержка в размере 10 миллионов. Но пока что такую сумму планируется выделить на всех производителей продуктов питания.

Поддержка молокопереработчикам нужна вчетверо большая — отраслевой союз
00:00 / 00:46
Скачать

«Молочная промышленность получит от этого пакета только 2-2,5 миллиона евро. То есть четвертую часть. Хорошо, что это есть, но в среднесрочной перспективе этой поддержки будет недостаточно, и если мы хотим и дальше поддерживать эту отрасль на нынешнем уровне — я даже не говорю о развитии! — то это только первый шаг.

Молочная промышленность ежегодно платит государству 20 миллионов в виде налогов, а объем экспорта достигает 180 миллионов евро и в этом году будет еще больше. Это начало этой программы, и очень приятно, что нас наконец-то услышали и что первый шаг сделан. Я бы сказал — поздно, но все же», — сказал глава ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное