Поддержка мелких фермеров сократит отток населения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Самая большая проблема села – сокращающееся население. Положение может спасти поддержка мелких крестьянских хозяйств, заявил Латвийскому радио 4 руководитель Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве Мартиньш Циммерманис.

Циммерманис призвал начать дискуссию о том, кого считать фермером и что является подсобным хозяйством, работающим на себя, так как мелких крестьянских хозяйств в Латвии, по его словам, очень много.

«Европа хочет поддержать такие хозяйства, чтобы они жили и работали, потому что жители села создают население, которое остаётся на месте», – добавил Мартиньш Циммерманис.

Негативным фактором, который не способствует развитию села, специалист назвал то, что латвийских фермеров «бросили в один котёл» - уравняли большие и маленькие, заставив работать о единым правилам.

«Например, в Польше фермеры разделены, у них разная налоговая система. Маленькие платят налог на землю, на недвижимость, остальные налоги нулевые, даже НДС. Считается, что приработок эта группа фермеров получает от натурального хозяйства», - пояснил руководитель Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве.

В латвийское село вложено около 1,5 млрд. латов, однако численность населения сократилась на 20%, урожайность с гектара самая низкая в Балтии, а до 40% хозяйств работают в «серой» зоне с отсутствием какой-либо мотивации легализоваться, сказал Циммерманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное