Поддержка до магазинов не дошла, без нее торговля может стать банкротом — альянс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фактически, государственная поддержка до магазинов и торговой инфраструктуры не дошла, и это может привести к полному банкротству, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс.

С ноября закрыто большинство магазинов. По его мнению, в условиях ограничения должна быть и поддержка. «Сейчас за решения правительства платят инвесторы. Инвесторы были вынуждены присвоить арендаторам всевозможные скидки», — сказал Ванагс.

Он отметил, что из разговоров с представителями торговых центров выяснилось, что только один получил грант на оборотные средства. Ванагс считает процесс получения поддержки бюрократизированным, средства выделяются неохотно.

«В случае магазинов и торговых центров ее фактически не существует», — говорит он.

«Поддержка публично обещана, но до магазинов и торговых центров она не дошла. Это может привести к банкротству магазинов и всей торговой инфраструктуры», — говорит он, отмечая, что государство должно покрыть хотя бы часть расходов предпринимателей на аренду.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что министр экономики Янис Винтенбергс в условиях усиленных ограничительных мер из-за пандемии Covid-19 призывает разрешить работать всем торговым предприятиям и позволить им торговать всеми группами товаров, но при этом обязав следить за соблюдением мер эпидемиологической безопасности. 

Ранее премьер говорил, что не стоит надеяться на значительные послабления ограничительных мер, пока не снизится заболеваемость, но правительство намерено пересмотреть ограничения в сфере торговли и услуг, чтобы сделать их более понятными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное