Подделки опасны не только для экономики — директор Таможенного управления СГД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Покупка поддельных товаров может нанести реальный ущерб не только интеллектуальной собственности и госбюджету, но и здоровью самого покупателя, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 директор Таможенного управления Службы госдоходов Раймонд Зукулс.

«В прошлом году было исследование: оно показало, что весь Европейский Союз из-за подделок ежегодно теряет до 15 млрд евро. К Латвии из этой суммы мы можем отнести примерно 45 млн евро», — описал масштаб проблемы Раймонд Зукулс.

Сегодня его ведомство вместе с Патентным управлением, Госполицией и другими госструктурами запускают кампанию «Поддельная реальность – онлайн-реальность» (Viltotā realitāte - online realitāte), цель которой — уговорить людей не покупать в интернете подделки. Причем, не только из-за ущерба экономике, но и из-за того, что это может быть просто опасно для человека.

«Например, те же самые лекарства: я не могу представить, кто бы хотел пользоваться поддельными лекарствами, не зная какой там состав.

[…] Я думаю, в Латвии достаточно серьезное регулирование оборота медикаментов, поэтому вряд ли вы купите такую подделку в аптеке. Но покупая на каких-то сомнительных интернет-сайтах, которые, может, присылают заказ вам на дом, вы действительно рискуете столкнуться с поддельными лекарствами», — пояснил главный таможенник.

Риски таят не только лекарства непонятного происхождения, но и товары из разных других категорий.

«Например, на ум приходят спортивные товары. Скажем, мы сталкивались с поддельными перчатками для бокса, с велосипедными касками, которые просто не сохранят ни вашу руку, ни голову в момент удара или в травомоопасной ситуации. Или  запчасти автомашины. Подделки очень часто не такого хорошего качества, как оригиналы, то есть не будут вам служить так, как положено. И в случае с запчастями это напрямую влияет на на вашу безопасность на дороге», — рассказал он.

По его словам, есть два типа людей: одни покупают подделки сознательно (по крайней мере, не беспокоятся об оригинальности происхождения), другие — потому что попадаются на удочку обманщиков.

И одним из главных критериев, на который стоит обращать внимание, чтобы избежать обмана, это цена товара: если она слишком низка – настолько низка, что этому трудно найти адекватное объяснение, должна загореться «красная лампочка».

«Потом надо смотреть на сам интернет-магазин, где вы покупаете товар: известный ли это магазин, как там описан товар, как написаны торговые марки (иногда в названиях допускают ошибки). Еще важный момент: можно ли товар вернуть? В таких [жульнических] магазинах вряд ли кто-то у вас примет что-то обратно, особенно за такую цену», — объяснил Раймонд Зукулс.

Но что, если покупатель все-таки попался — обнаружил, что товар не оригинальный и не может его вернуть?

«Конечно, можно обращаться в Центр защиты прав потребителей. Но очень часто эти интернет-сайты находится не в Латвии, и там очень трудно добиться правды», — признал гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное