Домская площадь

Лиепае остро нужны семейные врачи

Домская площадь

ЕК: Мосты и магистральные дороги должны выдерживать военную технику

Подделка товаров и ущерб экономике: СГД опубликовала статистику

Подделки: чаще всего в Латвию пытаются ввезти обувь и медикаменты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Подделки всемирно известных брендов одежды и обуви — явление не новое и весьма распространенное. Иногда люди приобретают подделки сознательно, а иногда становятся жертвами обмана и в худшем случае просто выкидывают деньги на ветер. Куда опаснее — контрафактные медикаменты. По словам представителя Службы государственных доходов (СГД) Латвии Артура Коваленко, поддельные лекарства в нашу страну пытаются ввозить так же часто, как и «левые» кроссовки.

Как рассказал Коваленко в утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь», в прошлом году сотрудники таможенного управления СГД Латвии сумели предотвратить ввоз в страну крупных партий контрафактной продукции. В большинстве случаев это была поддельная обувь и, что особенно тревожно, нелегальные медикаменты из третьих стран.

«Статистически, треть изъятых подделок в прошлом году — это обувь.

Другая треть — это медикаменты. Сами понимаете, насколько это может быть опасно, если они попадут на рынок.

Далее идут сумочки, аксессуары, мобильные телефоны, часы, одежда. В основном, это товары из Китая, Турции. Медикаменты — из Индии», — уточнил представитель службы.

Что касается одежды, то чаще всего на территорию Латвии пытаются ввезти поддельные кроссовки с логотипами известных брендов.

«Очень много поставок обуви, которая, наверное, относительно дешевая в своем производстве и приносит максимальную прибыль. Люди видят и хотят что-то купить с лейблом известной компании. [...]

[Недавно] были завезены целых два контейнера с кроссовками из Китая. По документам — для российской компании.

В результате таможенной проверки было выявлено более 17 тысяч пар подделок, содержащих на себе торговую марку Nike. [...] Это уже пятый и шестой контейнеры за последний год», — рассказал Коваленко.

По подсчетам СГД, подделки различных брендов и товаров ежегодно приносят экономике Латвии убытки в размере свыше 140 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное