Почти каждая третья строительная проверка выявляет нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первом полугодии, гласят данные Государственного бюро по надзору за строительством, нарушения в ходе строительных работ были констатированы в 30% случаев. В данном случае речь — о публичных объектах.

В компетенцию бюро входит надзор за строительством общественных зданий третьей группы (*.pdf). В отчетный период было составлено 371 заключение о проводимых строительных работах, и в 258 случаях (70%) нарушений не было констатировано, отмечает BVKB.

При проверке 28 объектов проводились замеры с проведением контроля качества бетона, стали, деревянных конструкций и фундаментов — выявлены несоответствия стальных конструкций на трех объектах.

На шести объектах углубленно проверили систему внутреннего контроля качества, введенную подрядчиками. Наличие такой системы предусмотрено новым подходом к контролю качества в строительстве, поясняет BVKB: она позволяет оценить способность строительных компаний обеспечить должное качество, постоянно идентифицировать несоответствия и своевременно устранять их.

В ведении BVKB находится около 8000 сданных в эксплуатацию общественных зданий третьей группы. В первом полугодии бюро отработало по 531 делу о надзоре за их состоянием, в том числе 192 объекта проверило физически.

Проанализировав заключения, полученные в ходе первичных проверок эксплуатируемых зданий, инспекторы BVKB пришли к выводу, что в 46% случаев владельцы зданий не проводили периодические техобследования построек. Действующее нормативное регулирование требует, чтобы это было сделано до 31 октября 2024 года (а вообще для домов второй и третьей групп — не реже чем раз в 10 лет, для объектов дорожной инфраструктуры второй и третьей групп — раз в пять лет). Бюро призывает владельцев недвижимости не тянуть с техобследованиями.

По наблюдению BVKB, в 61% случаев констатированы риски эксплуатации зданий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное