Novosti

МИНИСТР

Novosti

ОЛИМПИЙЦЫ

ПОСОЛ

Почему китайцы стремятся в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Управление по делам гражданства и миграции подсчитало, что за первые два месяца этого года вид на жительство в Латвии оформили 916 человек. Больше всего объектов купили в Риге, почти в три раза меньше — в Юрмале.

На первом месте за первые два месяца находятся граждане России – 573 оформленных ВНЖ. На втором месте китайцы – 170. На третьем украинцы — 44 человека.

Посол КНР в нашей стране Ян Гуоцян в интервью ЛТВ7 интерес своих соотечественников к Латвии объяснил так:

- Я верю, что все больше китайских частных инвесторов приходят в Латвию. Все больше и больше китайцы делают инвестиции за рубежом. Это из-за удачных результатов китайской экономики. И жители Китая могут себе позволить такие инвестиции. Это не только Латвия, это вся Европа. Даже в Северной Америке. США, Бразилия, Мексика. Инвестиции китайцев ежегодно растут на 20% за последние годы. А инвестирование Латвии в Китай падает.

Этот тренд — инвестирование со стороны Китая будет таким и в ближайшие годы, если не декады. И причина, почему люди так заинтересованы в Латвии, в том, что китайцам действительно нравится местная культура, огромные лесные массивы, 45 — 50% страны покрыты лесами, воздух, голубое небо, прекрасное лето и зима. И дружелюбные высокообразованные люди. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное