Novosti

Петерс

Novosti

Инвалиды

Перевозчики

Почему автоперевозчики протестуют против евровиньеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня в Риге на Набережную выехали 120 грузовых машин из 60 транспортных предприятий. Грузоперевозчики протестовали против введения с 1 июля евровиньеток. Этот день они называют "траурным", потому что тысячи представителей отрасли потеряют работу, а государство вместо запланированного бюджетного дохода в размере 4  млн евро выплатит в виде пособий по безработице куда большие суммы.

В полдень рижская набережная встала в огромную пробку, по Старой Риге разнесся гул грузовых машин. Так грузоперевозчики выразили свой протест против введения нового транспортного налога - евровиньеток.

Как заявил представитель инициативной группы транспортных предприятий Зиедонис Апариньш, для их бизнеса этот налог - неподъемное бремя, которое обернется банкротством многих предприятий. В итоге без работы останутся 40 000 человек.

"В день виньетка будет стоить 11 евро плюс дополнительно 2 евро. Если ездить каждый день, ежегодно получается 4 000 евро. Обанкротятся сотни предприятий, десятки тысяч людей останутся без работы", - сказал Зиедонис Апариньш.

Евровиньетки принесут в казну порядка 4 миллионов евро, деньги пойдут на ремонт дорог. Но грузоперевозчики и так платят акцизный налог на топливо и  дорожную пошлину. А дороги по-прежнему все разбитые, говорят дальнобойщики. К тому же, на введение нового транспортного налога незамедлительно отреагирует Россия.

"После введения дорожного платежа в Латвии, его автоматически введёт и Россия. В Эстонии были умнее – они позволили отрасли жить, отложив принятие до 2016 года. России эстонцы платить не будут. А литовцы – вообще отменили дорожные платежи для российских перевозчиков. Мы не сможем конкурировать Эстонией и Литвой и нас всех выжмут с этого рынка", - добавил Зиедонис Апариньш.

Грузоперевозчики просят отложить введение евровиньеток до 2016 года, как это сделали в Эстонии, или же найти какой-то компромисс. Если власти не прислушаются к перевозчикам, те готовы к новым акциям протеста. Только на этот раз они грозятся полностью перекрыть столичные дороги фурами.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное