По маршруту Rail Baltica: судебные процессы еще не закончились

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Железнодорожная магистраль Rail Baltica — уже на стадии проектирования, однако судебные процессы вокруг маршрута пока не закончились. Общество Latvijas zeme, daba, tauta, оспаривая расположение трассы в Салацгриве и Скулте, проиграло в первой инстанции, однако готово оспаривать это решение, сообщает Latvijas Radio.

Предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas, отвечающее за реализацию проекта в Латвии, действует по своему плану. Рита Воронкова, представитель предприятия, давать официальный комментарий отказалась — отметила только, что трасса в данный момент на стадии проектирования.

Трасса на карте уже отмечена, правительство маршрут одобрило. Однако общество Latvijas zeme, daba, tauta рассчитывает проект изменить. Иева Дулевска, его представитель, говорит: жители поняли, что их мнение в вопросе железной дороги не учитывают.

«Обратились в суд с двумя претензиями — одна об изменении Салацгривской трассы, вторая — об изменении трассы Скулте-Сея. Мы через суд требовали, чтобы соблюдался при создании скоростной трассы определенный Евросоюзом основной принцип — необходимо делать более прямую, быструю и экономически выгодную трассу», — заявила она.

Административный районный суд оценил обе претензии. Решение выносила судья Айга Путниня. Она указала, что в первом случае жители оспаривали решение прокладывать трассу по варианту B2-2 и настаивали на версии С2, проходящей не через частные территории, а частично затрагивающую природный парк.

Он, однако, является частью охраняемой на уровне ЕС территории Natura 2000, и закон предписывает беречь растущие на этом участке биотопы — часть из которых в случае строительства трассы пришлось бы вырубить.

Эту территорию можно затрагивать, если нет альтернативных вариантов, однако, поскольку существует проект B2-2, суд истцам отказал.

Второй иск касался того участка трассы, где она приближается к Скулте. В перспективе планируется создавать индустриальную территорию, используя близость местного порта.

Истцы считают, что трасса делает лишний крюк. Суд, оценивая просьбу, указал: заявление общества носит политический характер, поэтому оценивать прошение по существу — не в компетенции суда. И в рассмотрении отказано.

«В обоих приговорах суд признал, что у государства есть широкая свобода действий указывать, как расположат трассу. И это может базироваться и на стратегических, и на экономических, и на социальных соображениях. При этом необходимо учитывать, что трасса должна быть соединена с литовским и эстонским участками». Путниня указала, что задачей суда было проверить, достаточно ли взвешен риск при оценке одного или второго варианта трассы.

Главное — сохранить природу и в период строительства, и во время эксплуатации железной дороги. Требование об охране среды — самое существенное ограничение, которое может определить расположение Rail Baltica, и суд должен был оценить, соблюдаются ли в проекте эти нормы, добавила Путниня.

Приговор еще не вступил в силу, и до сентября истцы могут его оспорить, что и собираются делать.

Ответчиком является Министерство сообщения. Его представитель отказался дать комментарий под запись, указав, что сделает это, когда процесс завершится.

Суд получил еще жалобу — о расположении трассы в Риге, на улице Крустпилс. Там рельсы проложат через гаражный кооператив. Суд, однако, принять заявление отказался — с его подачей авторы опоздали. Решение обжалованию не подлежит и останется в силе.

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Баусский края до литовской границы.

Альтернатива трассы Rail Baltica, которую предложило самоуправление Салацгривы, не укладывается в общий график реализации проекта. Об этом говорится в сообщении Министерства охраны среды и регионального развития. В августе прошлого года правительство утвердило размещение трассы железнодорожной магистрали Rail Baltica вариант B2-2. Но Салацгривское самоуправление настаивает на своём варианте размещения путей С5. С чем, свою очередь, не согласно Государственное бюро по надзору за окружающей средой. Т.к. в варианте Салацгривы железная дорога затронет заповедник Натура 2000.  

Беспокоясь о том, что государство, забрав землю, не выплатит достойные компенсации, жители нескольких краев объединились в общество «Латвийская земля, общество, народ».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, сметная стоимость всего проекта прокладки скоростной железнодорожной магистрали европейского стандарта Таллин—Рига—Каунас—граница Литвы и Польши составляет 5,788 млрд. евро. Эта последняя по времени оценка была представлена в апреле этого года. На этапе подготовки трехстороннего соглашения о строительстве Rail Baltica правительства трех стран опирались на предыдущую оценку — 3,68 млрд. евро. Но заключение, что прогнозируемые расходы выросли на 63%, было представлено уже после того, как премьеры трех стран подписали документ 31 января этого года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное