Dienas ziņas

Galdā ceļ pašdarītu medalu

Dienas ziņas

Pļava - dabas aptieka

Latvijas zirgu audzētāju diena Latgalē

Племенные скакуны — гордость латвийского коневодства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разведение племенных лошадей в Латвии сейчас - занятие дорогостоящее, считают специалисты. Лошади все реже используются для традиционных сельских работ, а в повозку, чтобы добраться до города, их запрягают лишь в самых отдаленных уголках Латвии. В основном лошадей разводят для спорта или рейттерапии (иппотерапии).  Десятки коневодов собираются на «Латгальских днях коневодов», чтобы поделиться знаниями о подготовке и разведении лошадей, побольше узнать о том, как их оценивать, рассказывают корреспонденты Латгальского регионального телевидения.

Разведение чистокровных лошадей — одно из самых дорогих удовольствий. Но в Латгале много любителей лошадей, подтверждение этому — собрание конезаводчиков на окраине Резекне в усадьбе Унтуми.

«В Латвии около 11 000 лошадей разных пород, в том числе беспородных и пони. Латвийской породы — 6000 лошадей, а еще есть ездовые и спортивные лошади; спортивных, конечно, больше. Есть лошади, включенные в программу сохранения генетического ресурса в рамках Плана развития села — их заводчиков поддерживают за то, что они готовы сохранить этот генетический ресурс», - рассказывает исполнительный директор Латвийской ассоциации конезаводчиков (LSZAA) Айя Лусе.

Идеей мероприятия была популяризация генетического ресурса ездовых лошадей, так как эти лошади регулярно участвуют в конных соревнованиях, где оценивается их качество. Поэтому главная цель — показать важность ездовых лошадей для всей отрасли и народного хозяйства.

«Я выбрала это для себя, своего хобби и удовольствия... Я не знаю, насколько это выгодно — требуется много средств, это как хобби», - говорит конезаводчица из Дрицанской волости Лилия Непарте.

«Латгале отличается тем, что здесь исторически были рысаки. Еще в середине прошлого века сюда привезли чистопородных животных из России, Америки, и здесь их выращивали, они бегали на ипподроме», - говорит владелица хозяйства Унтуми Лигита Харчевска.

В ходе мероприятия почетные грамоты получили самые настойчивые коневоды из Латгале.

Валентина Релиня коневодством занимается уже более 20 лет. «Я воспитала семерых жеребят, сейчас у меня есть жеребец и месячная кобылка. Дорого ли это? Ну да, лошадям нужно много корма, и за ними нужно ухаживать (..) Трудно сказать, сейчас мало кто работает, раньше я делала все. У нас была племенная кобыла - и мы все косили, сеяли, пахали все. Сейчас трактор, сейчас легче, разводим только ради жеребят», - говорит она.

В целом же количество лошадей в Латвии резко сокращается. Сейчас в латгальских хозяйствах насчитывается около 1000 лошадей, в Рижском регионе — примерно 800. Однако самым важным для разведения лошадей является желание заниматься ими и любовь к этим животным. И это дает надежду, что спад в отрасли еще можно сдержать.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное