Платить за утечку и кражу воды квартировладельцам вскоре не придется

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В счетах за квартиру многих рижан есть позиция «перерасчет воды», за которую приходится платить дополнительно. В Министерстве экономики подготовили ряд идей, который поможет ликвидировать потери воды как таковые, сообщает Латвийскок радио 4 в передаче «Домская площадь». Причем подготовили под давлением недовольной общественности и по прямому приказу главы правительства.

Изменения ситуации можно добиться, решив вопрос с качеством систем водоснабжения и установкой дистанционных счетчиков, считают разработчики предложения в министерстве.

Платить за утечку и кражу воды квартировладельцам вскоре не придется
00:00 / 01:46
Скачать

Потери воды – это несоответствия, выявленные при учете потребления воды, когда показания общего счетчика воды в доме не совпадают с данными индивидуальных счетчиков, указанными жителями квартир. Артур Круcкопс живет в многоквартирном жилом доме. Он недоволен тем, что в счете за его квартиру есть позиция «перерасчет воды»:

«Нельзя учитывать расхождения в показаниях счетчиков, которая оговорена в постановлении Кабинета министров: что нужно взять общее потребление воды по большому счетчику в доме, а потом собирается сумма маленьких, и обычно эти величины различаются. Так нельзя».

Артур подал инициативу на портал manabalss.lv, чтобы практику оплаты потерь воды искоренить — чтобы каждый собственник квартиры платил только истраченную им воду. Были случаи, когда потери составляли 50% от общего количества потребленных кубометров воды. До этого Артур и его соседи написали должностным лицам письмо, в котором призывали правительство повлиять на ситуацию:

«На это письмо Кучинскис наложил резолюцию: подготовить Министерству экономики поправки по правильному подсчету использования воды. А министерство саботирует это дело», — отметил общественный активист.

Автор послания еще не знает об этом, но дело сдвинулось с мертвой точки: ведомство разработало поправки. Представитель Министерства экономики Эдмунд Валантис отметил, что причин появления потери воды несколько. Разница может быть вызвана ремонтными работами, несовершенством инфраструктуры, вмешательством жильцов в показания счетчиков. В ведомстве предлагают сразу несколько поправок:

«Мы хотим предложить, чтобы счетчики воды стали общим имуществом дома, и обслуживающая фирма была обязана следить за тем, чтобы все счетчики были одинаково точны и правильно установлены. Сейчас хозяин квартиры за всё это отвечает сам».

В министерстве планируют также в течение восьми лет перейти на удаленные счетчики воды, если «за» проголосует большинство собственников квартир. Так измерения можно будет считывать удаленно:

«Не будет проблемы, когда кто-то из собственников вовремя не сдал показания счетчиков. Сейча, если владелец квартиры не подает эти данные, образуется большая разница в учете потребления воды».

Руководитель Ассоциации управляющих домами Гунтис Бейкманис отметил, что дистанционные счетчики становятся все популярнее:

«В последнее время многие дома ставят счетчики с дистанционным управлением, считыванием данных – если кто-то влияет на счетчик извне, это видно».

Бейкманис добавил, что в целом проблема перерасчета воды с годами становится меньше: сами люди меньше пытаются воровать воду, пользоваться ею без учета или как-то изменить показания.

Предложенные Министерством экономики поправки в ближайшем времени появятся на домашней странице ведомства и будут доступны для публичного обсуждения.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное