Пластмассы в нашей жизни станет меньше — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии, как во всем ЕС, с 3 июля прекращают допускать на рынок многие одноразовые пластмассовые изделия вроде ватных палочек и столовых принадлежностей. Это важно и для защиты природы, и для защиты нас самих, заявил руководитель комиссии Сейма по народному хозяйству Ральф Немиро в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. Он заверил, что и впредь количество пластика в нашей повседневной жизни будет снижаться.

«Это очень важное ограничение. И здесь есть два аспекта. Первый — это то, что вы видите невооруженным глазом: мусор. Горы мусора на полигонах становятся больше и больше, и там очень много как раз одноразовых пластмассовых изделий.

Но есть второй, невидимый, момент — это микропластмасса. Когда, например, пластмассовые изделия попадают в окружающую среду, особенно в воду, при трении получаются микроскопические частички пластмассы — они попадают в желудок, скажем, рыбы и в конце концов мы эту микропластмассу тоже получаем. Так что тут вопрос не только о мусоре, но и о нашем здоровье. Это очень важные изменения», — прокомментировал гость «Домской площади» отказ Латвии и всего ЕС от множества привычных одноразовых пластмассовых изделий.

В частности, на наш рынок больше нельзя выпускать пластмассовые ватные палочки, вилки, ножи и ложки, тарелки, соломинки для коктейлей и др.

Политик обратил внимание, что торговцы очень быстро нашли замену тем же пластиковым тарелкам и ложкам – на их месте на полках лежат те же самые тарелки и ложки, но из картона или дерева. «Сейчас, может быть, мы сразу не можем требовать самого лучшего качества [этих изделий]. Но пройдёт очень короткое время, и мы получим очень качественную замену», — уверен депутат.

И в целом, заверил Р. Немиро, «со временем мы будем видеть пластмассу всё реже». В том числе и в упаковке различных товаров, которые сейчас почти повсеместно используются, что стало особенно заметно во время Covid-19.

По его мнению, мышление и привычки людей в отношении использования упаковки будут меняться. Это проявляется и в быстром распространении по Европе магазинов zero waste, где товары продаются без тары, и эти изменения безусловно должны произойти и в более массовом сегменте.

Тем более, что у нас, латвийцев, есть сравнительно недавний подходящий опыт, считает он.

«Если мы вспомним 1990-е или советские времена, мы покупали очень много разных продуктов, не упакованных в пластмассу. И тару сдавали. То есть это во многом зависит от того, как мы думаем, и от наших привычек. Если на данный момент мы очень любим всё запаковывать в пластмассу, это будет меняться – по-любому», — заявил Ральф Немиро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное