Планируют продлить срок модернизации дизельных поездов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правление на этой неделе будет принимать решение по поводу повторного продления срока проекта модернизации дизельных поездов до 20 сентября.

В проекте модернизации составов дизель-поездов было предусмотрено закончить шесть составов с 19 вагонами. До этого в эксплуатацию успешно сданы три из них и еще один предусмотрено закончить до 30 июня.

В свою очередь с другими двумя составами уложиться вовремя не удалось. Планируется, что их сдадут в эксплуатацию до 15 июня и до 15 сентября.

В общей сложности проект оценивается в 21,98 млн евро, и начат он был после эпопеи с неудачным приобретением новых поездов – Pasažieru vilciens решил хотя бы отремонтировать старые. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 2014 году после долгих проволочек конкурс на закупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens был прекращен.

Первые девять модернизированных вагонов были переданы в эксплуатацию в мае и июне этого года. Четвертую группу вагонов планируется передать ПВ до 30 июня, пятую - до 15 июля, а шестую, состоящую из четырех вагонов - до 16 сентября. Финансирование ЕС на модернизацию вагонов уже частично было утрачено, поскольку модернизация не была завершена вовремя. Обществу "DMU vilcieni", которое модернизирует вагоны, возможно, придется заплатить штраф в размере до 2,2 млн евро, или 10% от суммы сделки, сообщил ранее председатель правления ПВ Андрис Лубанс, сообщает информационное агентство LETA.

Продление сроков реализации проекта без утраты европейского финансирования возможно в некоторых исключительных случаях, поэтому Pasažieru vilciens сможет на средства еврофондов реализовать свои планы позднее намеченного, но уложиться ему нужно будет в период до 30 июня будущего года. При этом издержки, которые потребуются на различные доделки после 31 декабря 2015 года, обязано будет покрыть само предприятие, подчеркивает Минфин.

На проект модернизации подвижного состава дизель-поездов Pasažieru vilciens выделено софинансирование из Фонда кохезии ЕС в размере  13 001 491,17 евро. При этом национальное финансирование достигает 2 294 380,79 евро. На эти средства компания должна реновировать шесть дизель-поездов, но до сих пор не получила ни одного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное