Планируется господдержка домохозяйств с отоплением на сжиженном газе или дизельном топливе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В закон о «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы» планируется включить меру поддержки людей, жилье которых отапливается сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан) или дизельным топливом. Предварительно компенсации будут действовать на период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года, на что из госбюджета планируется выделить почти 11 млн евро. Кабмин планирует рассмотреть проект такого постановления 17 января.

Подготовленные Министерством климата и энергетики поправки в закон «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы» предусматривают частичную компенсацию удорожания сжиженного нефтяного газа (СНГ, LPG) и дизельного топлива для домохозяйств.

В аннотации поясняется, что домохозяйство потребляет в год в среднем одну тонну LPG, поэтому госпомощь планируется установить в размере 50% от стоимости 1000 кг сжиженного нефтяного газа по цене, превышающей 0,91 евро за кг, но не более 1,29 евро за кг без налога на добавленную стоимость (НДС).

В то же время, домохозяйство, которое отапливается дизельным топливом, сможет получить государственную помощь в размере 50% от стоимости приобретения 4000 литров маркированного дизельного топлива по цене, превышающей 0,69 евро за литр без НДС, но не более 2,01 евро за литр без НДС.

Министерство климата и энергетики констатирует, что в настоящее время примерно 4,5 тысяч домохозяйств в Латвии используют для отопления и нагрева воды LPG или пропан-бутановый газ, чаще всего в случаях, когда не было возможности подключиться к сети природного газа, а использование других энергоресурсов было затрудненным.

В аннотации упоминается, что эти домохозяйства до сих пор не получали поддержки, поскольку LPG был относительно дешевым.

Однако за последние полгода цена на него выросла примерно на 40%. По оценкам, для компенсаций этого вида топлива понадобится около миллиона евро, включая НДС.

В то же время, относительно немного домохозяйств отапливаются маркированным дизельным топливом, которое можно приобрести по сниженной ставке акцизного налога. Это могут делать лица, получившие специальное разрешение Службы государственных доходов (СГД).

Ожидается, что для компенсации дизельного топлива потребуется почти 10 млн евро.

Учитывая, что рынки сжиженного нефтяного газа и брендового дизельного топлива полностью не регулируются и работают на абсолютно открытом рынке, компенсации не могут быть реализованы через трейдеров. Поэтому домохозяйство должно будет обратиться с документами, подтверждающими оплату, в самоуправление, которое примет решение о предоставлении компенсации. В свою очередь государство впоследствии вернет эти средства самоуправлению.

Ожидается, что заявки на получение господдержки можно будет подавать с 1 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное