План возвращения мигрантов оброс новыми инициативами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

За время новейшей латвийской истории из страны выехало примерно от 200 до 250 тыс. жителей. Темпы эмиграции стремительные. Как исправить ситуацию? Парламентарии обсудили инициативы, которыми можно дополнить план репатриации соотечественников.

По мнению депутатов от Нацобъединения, сейчас в программе репатриации уехавших за рубеж жителей Латвии существует ряд серьёзных проблем: информационные центры работают плохо, чиновники зачастую не могут ответить на важные вопросы, отправляя человека «гулять» по инстанциям.

«Необходима доступная информация по рынку труда и привлечение высококвалифицированной рабочей силы. Кроме того, нужны курсы латышского языка, особенно это касается детей, которые долго были в эмиграции, надо оказывать поддержку вернувшимся школьникам и их родителям», - предложил депутат Янис Домбрава.

Частично многие из упомянутых инициатив уже реализуются на практике, указывают в Минобразования. «Для возвращенцев есть возможность посещать языковые курсы», - отметила в интервью Латвийскому радио 4 парламентский секретарь министерства Инга Ванага.

В Минэкономики указывают, что нельзя рассчитывать на то, что какой-либо план репатриации сумеет решить все проблемы сразу. Всё равно, большинство уехавших людей не вернутся. С другой стороны, создание общей базы данных вакансий будет одной из приоритетных инициатив.

«Рабочие места для возвращающихся будут созданы лишь в ближайшие 5 лет, но это не значит, что ничего не надо делать. Мы должны иметь точную информацию о тех, кто выехал. Более половины уехавших даже не зарегистрировали свой выезд из Латвии», - указывает советник министра экономики Латвии Илона Платонова.

Кроме того, Платонова говорит о важности создания единого информационного центра, где можно узнать все о реэмиграции. Соответствующий пилотный проект уже запущен.

Разработанному Министерством экономики плану поддержки реэмиграции на период с 2013 по 2016 годы необходимо более 2 млн. латов. План пока не утвержден в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное