Rus.Lsm Сегодня вечером

Ударили налогами по гаражам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Политологи: за и против

Пьющая Европа обходится слишком дорого

Пьянство населения обходится Европе слишком дорого

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейское Сообщество несет многомиллиардные потери из-за злоупотребления жителей алкоголем и их нездоровых пищевых привычек. Об этом сегодня, после неформальной встречи с министрами здравоохранения, заявил латвийский министр Гунтис Белевич. И государства теряют не только деньги, но и рабочую силу. Решать проблему собираются на международном уровне, сообщает LTV7. Начнут, похоже с Латвии.  

На встрече высокопославленных политиков были не только министры стран-участниц, но и делегации из стран зоны свободной торговли ЕС и из стран — кандидатов в ЕС. Самыми важными обсуждаемыми вопросами были единая политика в сфере продаж алкоголя, политика в отношении культуры питания и влияние проблемы притока иммигрантов на сферу здравоохранения.

Половина самоубийств в ЕС связана с употреблением алкоголя. Каждый четвертый работник большой компании страдает от алкогольной зависимости. Четверть несчастных случаев на рабочих местах также вызваны употреблением алкоголя. Из-за пьянства населения страны ЕС ежегодно теряют 155 миллиардов евро.

«Скорее всего, вы слышали, что потребление алкоголя на одного жителя ЕС за последние 25 лет уменьшилось на 10%. Но Европа все равно потребляет самое большое количество алкоголя во всем мире!» — говорит Ладислав Мико, представитель Еврокомиссии по здравоохранению.

Два дня министры здравоохранения стран ЕС в Замке света думали, что делать. Ведь алкоголь — это еще и проблема лишнего веса, поясняет Гунтис Белевич, министр здравоохранения Латвии (СЗК):

«В обществе принято считать, что проблема лишнего веса зависит от еды и малоподвижного образа жизни. Но в то же самое время абсолютно не берется во внимание, что в алкоголе очень много калорий. И здесь необходимо порсвещать население. И у нас для этого есть деньги европейских фондов».

В итоге министры договорились разработать стратегию по борьбе с алкоголем. Основная идея — народ бросит пить, если пить ему станет не по карману. Белевич эту идею поддерживает. Так что уже с 1 июля в стране увеличится акцизный налог на алкоголь, а дополнительно собранные за счет этого средства в министерстве надеются потратить на организацию бесплатных обедов для учащихся 4-х классов.

Важный вопрос — и политика государств в сфере популяризации более здорового питания, сообщает Латвийское радио 4. Нездоровые пищевые привычки являются одним из основных факторов, который может вызвать у людей сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и другие недуги. Важность проблемы доказывает и то, что на лечение хронических болезней жители Евросоюза тратят 700 млрд. евро ежегодно.

В планах латвийского Минздрава — пропагандировать здоровый образ жизни в течение следующих 6 лет. Причем вне зависимости от того, примут ли единую политику алкоголя и питания на уровне Евросоюза или нет. Министры также договорились продолжить на уровне ЕС борьбу с влиянием продовольственного маркетинга на детей.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще