Пименов: Минфин играет в демократию?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Организованный на сайте Министерства финансов опрос жителей на тему приоритетных сфер финансирования в бюджете 2014 года может оказаться просто игрой в демократию. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 рассказал представитель Бюджетно-финансовой комиссии Сейма депутат Игорь Пименов.

По словам Пименова, вопрос, который Минфин задаёт таким образом народу, в большей или меньшей степени отражает требования министерств.

- Интерактивный опрос претендует на то, чтобы отражать общественное мнение. Между тем, конечно же, это не так. Всё зависит от того, какие группы интересов мобилизуются в большей степени. Кроме того, многое зависит от того, как поставлен вопрос.

Например, приоритет "оборона", который на данный момент отметили 17% респондентов, по всей видимости, отражает интересы конкретных людей, занятых в сфере обороны. Я не думаю, что такие сферы, как здравоохранение или зарплаты учителей требуют меньше средств.

Что это - игра в демократию, или настоящая демократия, будет зависеть от того, каковы будут последствия этого вопроса. Я полагаю, что такие вопросы нужно проводить, но не стоит придавать им очень большое значение. Это не истина в последней инстанции.

- Одним из главных приоритетов глава Минфина Андрис Вилкс назвал социальное равенство.

- Об этом можно говорить долго и мне не известно, какой смысл вкладывает в эти слова министр Вилкс. Социальное равенство и неравенство измеряются размером зарплат и доходов, которые получают люди, занятые в разных сферах общественной деятельности. В данный момент в Латвии существует группа людей, получающая суммы, в разы большие, чем все остальные.

- В том числе и депутаты?

- Да. Но депутаты отвечают за свои действия. И если эти действия не идут на благо обществу, их больше не выбирают. У избирателей есть возможность влиять на этот процесс. Для этого депутатов и вызывают иногда на радио, чтобы они отвечали на вопросы журналистов.

- В следующем году зарплаты учителей и медиков реально могут быть повышены?

- Если правительство выделит на это деньги – безусловно. Сейчас говорят, что денег на устранение социального неравенства очень мало. Никаких конкретных документов по бюджету 2014 года в Сейме ещё не получили. Поэтому говорить конкретно сейчас нельзя. Проект бюджета построен по тем же самым лекалам, как и бюджеты предыдущих четырёх лет. Это предложения о консолидации, сокращение дефицита, изъятие денег из бюджета. Этот бюджет посвящён сверхзадаче правительства – введению евро в 2014 году. Поэтому мне действительно интересно, какие деньги может предложить для устранения социального неравенства в этой ситуации. По той политике, что проводили до сих пор, можно судить, что денег будет дано очень мало.

- Как отразится на бюджете введение евро?

- В первую очередь, это значит, что мы должны продолжать соответствовать требованиям Маастрихского договора. Дефицит бюджета менее 3% и низкая инфляция. Деньги на социальные нужды можно найти только в случае увеличения собираемости налогов. То есть, налоги должны расти, а зарплаты – не должны увеличиваться. Правительству трудно не выдвигать такие громкие лозунги, поскольку эти проблемы беспокоят всех. Приятно, что правительство по крайней мере признаёт эти проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное